RSS

Украинские новости

Міноборони запевняє, что до зими армія буде готова на 100%

  •      2
Міноборони запевняє, что до зими армія буде готова на 100%
Фото: twitter.com

В вопросах вещевого обеспечения украинская армия будет готова к зиме на 100%, заверяет заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев. Сообщает Интерфакс-Украина.

«Впервые в истории ВСУ мы обеспечивали зимними куртками мобилизованных 4й и 5й волны мобилизации. На сегодня по зимним курткам, штанам уже сформированы запасы на складах, которые позволяют обеспечить армию. По отдельным поручениям министра обороны докупается дополнительно вещевое обеспечение», — сказал он на брифинге в четверг в Киеве.

Гусев подчеркнул, что на сегодня обеспеченность буржуйками составляет 100%, топливом – близко к этому показателю.

В свою очередь глава тендерного комитета Минобороны Олег Свирко отметил, что по вещевому обеспечению армии в зимний период практически все позиции уже закуплены.

«Единственная проблема – первый слой нательного белья. Трое торгов у нас по нему не состоялись, признаюсь — справляются производители. Но через 7-10 дней мы начнем получать первый слой. Второй есть на складах и идут поставки», — отметил он.

Он подчеркнул, что на сегодня ВСУ полностью обеспечены летними полевыми костюмами, сейчас уже формируются их запасы, а также запасы утепленных курток, штанов.

«На 100% мы к 1 октября всех не обеспечим, однако такой темп и состоянии е обеспечения дает основания быть уверенным, что мы с этим справимся быстро», — подчеркнул чиновник.

В свою очередь волонтер, советник президента Украины Юрий Бирюков отметил, что Минобороны обеспечило закупки и приемку элементов экипировки, однако возникают проблемы на местах. При этом волонтер уточнил, что экипировка закуплена, доставлена, но это не означает, что она уже поступила солдату.

«Сейчас есть норма вещевого обеспечения, что форма выдается раз в полгода. Ранее у Минобороны не было запаса, но только в текущем году мы занялись вопросами формирования запаса и рассчитываем в 2016 году выдать бойцам – вне зависимости срочник это, или мобилизованный, или контрактник — сразу весь годовой комплект. И потом только добавлять только в случае потери при боевых условиях, — рассказал Бирюков

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.