RSS

Украинские новости

80% крымчан поддерживают блокаду полуострова — заместитель председателя Меджлиса

  •      6
80% крымчан поддерживают блокаду полуострова - заместитель председателя Меджлиса

Активисты энергетической блокады Крыма рассчитывают на улучшение условий проживания украинцев и представителей крымскотатарского народа на полуострове.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялова.

«В результате энергетической блокады Крыма возможно улучшение условий для жителей Крыма. Будет происходить уменьшение давления, преследования крымскотатарских и украинских активистов. Будут освобождать незаконно задержанных людей. В Крым допустят мониторинговые группы, журналистов и правозащитников. За это время Украина на законодательном или правительственном уровне примет компромиссные решения для украинской и крымской стороны. Облегчит вступление крымских выпускников в украинские ВУЗы, оформление документов и разрешений. Ранее принятый закон о свободной торговой зоне ужасно сказался на его экономике. Товары проходят мимо Крыма в российский Краснодарский край. Люди бедуют. Сейчас их заставят отказаться от обязательного медицинского страхования. Крымчане будут платить за лечение, потому что Россия не имеет на это денег. Полуостров для нее дотационный регион», — заявил он.

По его мнению, 80% населения поддерживают блокаду полуострова.

«Украинское общество научилось за последние годы демонстрировать власти, что оно недовольно ее деятельностью. Активисты блокады Крыма не имеют цели мстить российскому руководству оккупированного полуострова. Но его полное энергетическое обеспечение больше не может продолжаться. Полное перекрытие электричества катастрофически скажется на крымчанах. А частичное отключение будет сигнализировать украинцам в Крыму, что о них не забыли. Там очень много патриотов, которые согласны пережить временные трудности для попыток возвращения в состав Украины. Это 80-85 процентов жителей «, — заявил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа.

Он отметил, что руководство Крыма пытается переложить ответственность на Украину.

«Экономических рычагов для давления на украинское руководство у них нет. Договариваться они не умеют. Поэтому крымское правительство будет пытаться перевести всю вину на активистов блокады и Меджлис. Хотя им следовало бы действовать нестандартно и начать договариваться», — добавил Джелялова.

Напомним, вчера координатор блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что оккупированному полуострову заблокировали около половины поставки электроэнергии. Активисты намерены продолжать энергетическую блокаду оккупированного полуострова пока электроснабжения не отключат полностью.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.