RSS

Украинские новости

О сути и целях общественного договора

  •      0

Никто не будет спорить, что Украина переживает период качественной трансформации.

Неважно хотят ли этого политические элиты, которые сопротивляются этим изменениям. Ход истории остановить им не удастся. Реформы здесь — только правильный «костыль» на пути у «поезда истории», способный направить его в правильном направлении к прогрессу и успеху, а не к заходу на тупиковый путь.

Несмотря на фактический «саботаж» политических элит, не способных мыслить в логике модернизации и масштабе истории – у нас остается большой шанс на то, что Украина оттолкнется от своего прошлого опыта начала 20 века и сделает шаг вперед в век 21 век как государство способное к развитию, успеху и прогрессу.

Эта возможность кроется только в одном – в способности общества, прежде всего, его активной части, сформировать широкое движение по созданию ключевых и принимаемых большинством правил и принципов, способных сбалансировать ключевые внутренние противоречия и конфликты и создать импульс движения страны вперед.

По-сути, именно это и есть Общественный договор – который должен лечь в основу новой государственной модели и закреплен в Новой Конституции.

Способность создать такой Договор – означает большее, чем просто обсудить те или иные правила и нормы. И совершенно не означает провести конституционные обсуждения. Этого мало.

Общество должно мобилизоваться уже не только на революционный Майдан, волонтерскую поддержку армии, а на создание Украины как открытого акционерного общества миллионов украинцев, где каждый должен увидеть свою ценность и интерес.

Майдан был о том, что Украина как Общество с ограниченной ответственностью – олигархов и чиновников – не устраивает большинство украинцев. Рейтинги доверия к политическим и государственным институтам это четко показывают все последние 15 лет. Коррупционный договор лежащий в основании такого государства – потерял легитимность после Майдана, но удерживается силой главных «рентополучателей» — действующей политической элиты и фактором войны. Но это ненадолго и опасно перед лицом внешнего агрессора. В этом слабость Украины как государства и угроза его превращения «failed state» (по сценарию Кремля).

Остановить и этот сценарий и превратить Украину в сильное и устойчивое государство можно только восстановив легитимность – доверие большинства украинцев. Не к политическим элитам, которые по-сути, заканчивают финальный акт драмы «о банкротстве», а формировании взаимного доверия внутри самого украинского общества.

Это доверие должно быть построено на основе: 1) взаимного понимания проблем и разработки принципов сосуществования, которые потом должны быть заложены в новой модели государства и политики и 2 ) общего видения будущего Украины.

Кто это может сделать? И как начать этот процесс?, если действующие политические элиты критично непродуктивны и разрушительны для страны, в своем стремлении сохранить коррупционное государство и популистскую политику как его прикрытие.

Если в Украине обанкротились действующие элиты – носители идеологии «коррупции и популизма» — это не означает, что в Украине вообще нет элит.

Они есть – просто они существуют вне коррупционных сделок и политических картелей – это ученые, философы, общественные активисты, волонтеры, представители рыночного (а не рентного) бизнеса, военные, просто честные и активные люди на местах. Те для кого существует не только свой личный интерес, но интересы Украины как будущего для их детей.

Именно эти люди способны – и эту способность они демонстрируют уже полтора года – на поступки, на героизм, на взаимопомощь, на создание новых идей и проектов. Они уже много и постоянно делают для страны каждый на своем и месте, в своем направлении.

Но их усилия пока не смогли «убить Дракона» только по одной причине – вся власть принадлежит «старым элитам» и сердцевина этой власти лежит в политической системе – где роль граждан минимальна. Разрозненных граждан.

У старых элит есть система – закрепленная в Конституции, у активных граждан – гражданского общества нет пока ни общей Платформы, ни общего видения.

Такой платформой не может быть реформа в отдельной сфере – даже децентрализация или судебная реформа. Потому что одна реформа не сможет сломать сопротивление старой системы. Подточить да. Но если у нас время ждать когда она рухнет?! Мы должны помнить, что у нас враг не у ворот, а во дворе.

Необходима консолидация усилий всего гражданского общества и необходимо начать диалог о том какую страну мы хотим строить и как мы это будем делать.

Идеи общественного договора уже будоражат украинское общество – тут и там вспыхивают идеи, документы и презентации об Общественном договоре.

Но пока это отдельные «вспышки на солнце». Нужны системные действия и шаги.

Общественный договор будет тогда, когда мы начнем Общественный диалог – широкий инклюзивный процесс создания Новой Конституции, где каждый сможет найти себя и свои ценности.

Процесс начат – существует коалиция общественных организаций для старта такого диалога и формируются законодательные рамки для создания Новой Конституции, что даже не предусмотрено как «кнопка перезапуска» в рамках нынешней системы права. Сегодня очень важно не дать политикам заморозить инициативы конституционного процесса или перехватить их по крышу политических партий. За это гражданскому обществу еще предстоит побороться.

Автор: Виктория Подгорная, ОО «Конституционный конвент»

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.