RSS

Украинские новости

Порошенко, Яценюк, Ахметов и Коломойский договорились о разделе сфер влияния на четверых

  •      18

Между президентом Петром Порошенко, подавшим в отставку премьером Арсением Яценюком, а также олигархами Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским могут существовать определенные договоренности. Об этом в эфире «Громадського» заявил народный депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко.

«Был «договорняк» в формате «Коломойский, президент, Яценюк», договорняк в формате «Ахметов, президент, Яценюк» при участии нардепа Игоря Кононенко. Очень интересные процессы происходят в последнее время. Я думаю, что Коломойский получит реструктуризацию своих обязательств по «Приватбанку». Возможно, будет найден какой-то компромисс, который его устроит, по «Укрнафте». Я думаю, что по Ахметову будет найден компромисс относительно его предприятий в энергетической сфере. Насколько я знаю, уже повышена цена угля для тепловых электростанций, которые, соответственно, ложатся в себестоимость тарифа для ТЭС, который в итоге будет составлять около 1,1 грн за кВт/час. И это, в принципе, где-то в 2,5 раза выше, чем для «Энергоатома». То есть Ахметов сбережет свои сверхприбыли», — заявил он.

Он также рассказал о том, что Ахметов намерен выкупить государственные доли в шести энергетических компаниях.

«Это шесть энергогенерирующих и энергораспределяющих компаний. «Днепрэнерго», «Западэнерго», «Киевэнерго», «Крымэнерго», «Днепроблэнерго» и на Донбассе также у него есть генерация. Эти шесть активов, у него есть консолидированный контрольный пакет, но сейчас должна пройти приватизация. И вместо того, чтобы выставить его на открытые торги, есть идея превратить их из публичных акционерных обществ в частные закрытые акционерные общества. И право выкупа будут иметь те, кто уже является акционерами на данный момент по так называемой независимой оценке, которую проведет Фонд госимущества, где с недавнего времени работает помощник Кононенко заместителем. То есть, я думаю, что мы будем видеть в энергетической сфере большой театр, где будут совместно действовать Кононенко и Ахметов», — пояснил он.

«Это может быть одним из объяснений, почему Яценюк отступил, потому что Яценюк очень тесно связан с Ахметовым. И это может быть договоренность в треугольнике Ахметов-Порошенко-Яценюк», — подытожил Лещенко.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.