RSS

Украинские новости

Более 600 российских наемников погибло в Сирии,-СМИ

  •      29

За время военной кампании РФ в Сирии погибли от 500 до 600 россиян. Об этом сообщает в среду, 10 августа, телеканал Sky News, со ссылкой на двух наемников, утверждающих, что для участия в сирийской операции их наняла частная военная компания «Вагнер».

Собеседники, которых телеканал называет Александр и Дмитрий (имена изменены) рассказали, что воевали в Сирии против террористов «Исламского государства» за 3 тысячи фунтов стерлингов в месяц (около 95 тысяч гривен по курсу украинского Нацбанка). Наемников отправляли в Сирию, по их словам, военными самолетами.

По словам Александра, официально он и другие не воевали в Сирии. Он утверждает, что иногда тела погибших кремируют; иногда по документам солдаты числятся погибшими на Донбассе; в других случаях смерть «списывают» на автомобильные аварии. Как добавил в беседе с телеканалом Александр, до Сирии добровольцы, завербованные «Вагнером», воевали на Донбассе и участвовали в захвате Крыма.

Дмитрий рассказал, отдал нанимателям свои документы, подписывая контракт с «Вагнером». По возвращении в Москву, Дмитрий попытался получить свой паспорт назад, но его задержала полиция. По его словам, в Москве есть еще как минимум 50 наемников, которые не получили обратно свои документы.

По данным Sky News, «Вагнер» вербует россиян в интернете, размещая соответствующие объявления на сайтах военной тематики. Наемников якобы тренируют на военной базе в поселке Молькино, Краснодарский край.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.