Говоров выиграл для Украины первую за 10 лет медаль чемпионата мира по плаванию

•      39

Украинец Андрей Говоров завоевал бронзовую медаль на Чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в Будапеште.

На своей коронной дистанции — 50 метров баттерфляем — на которой Говоров является чемпионом Европы 2016 года, он уверенно вышел в финал (в предварительных заплывах был первым, а в полуфинале вторым). В решающем заплыве Говоров проплыл дистанцию за 22,84 секунды и стал третьим.

Чемпионом мира стал британец Бенджамин Прауд, который проплыл дистанцию за 22,75 секунд, вторым финишировал бразилец Николас Сантос (22,79).

Читайте: Украинский пловец, победив в Италии, призвал к миру
Еще один украинец Андрей Хлопцов, для которого это дебютный чемпионат мира, стал в финале седьмым с результатом 23,31 секунды. Таким образом, Хлопцов повторил свой же юношеский мировой рекорд на этой дистанции, который он установил накануне в полуфинале.

Медалей с мировых первенств по плаванию украинцы не привозили уже 10 лет (не учитывая чемпионаты на короткой воде -25 м). Последний раз на чемпионате мира отличились Олег Лисогор и Анна Хлистунова — в 2007 году.