RSS

Украинские новости

В Новой Зеландии вооруженные люди напали на две мечети, 49 погибших

  •      12

В новозеландском городе Крайстчерч вооруженные люди во время пятничной молитвы напали на две мечети — «Аль-Нур» в центральной части города и мечеть в пригороде Линвуд. Полиция сообщила о значительном количестве убитых и раненых.

Об этом сообщает Би-би-си.

Арестованы четверо подозреваемых — трое мужчин и женщин. Полицейская операция продолжается.

Точной информации о числе погибших пока нет. Десятки человек ранены. Как передает BNO News, число погибших достигло 40 человек.

В ходе полицейской операции конфискованы самодельные взрывные устройства, огнестрельное оружие и боеприпасы. Судя по количеству обнаруженного оружия, нападение было тщательно подготовлено. Полиция пока не может с уверенностью сказать, что задержаны все возможные участники нападения.

«Это один из самых черных дней в истории Новой Зеландии», — заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн в телевизионном выступлении. Она назвала это нападение «беспрецедентным актом насилия» в истории страны.

В интернете появилось видео, на котором запечатлено, как нападавший стреляет в своих жертв в мечети города Крайстчерч. Агенство Франс пресс провело цифровую экспертизу видео и сообщает, что это не подделка.

«Полиции известно, что в интернете есть чрезвычайно жестокое видео, имеющее отношение к инциденту в Крайстчерче. Мы настойчиво призываем не распространять его. Мы работаем над тем, чтобы удалить это видео», — сообщила местная полиция.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.