RSS

Украинские новости

Федор Колодезник 21 июня: история, традиции и приметы праздника

  •      7

Народный праздник Федор Колодезник отмечается 21 июня 2019 года (по старому стилю — 8 июня). В церковном календаре это дата памяти великомученика Феодора Стратилата, Гераклейский. Святой Феодор — заместитель православного воинства, сообщают Украинские новости.

Название праздника «Колодезником» связана с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. На Федора люди удобряют землю. Отсюда вторая распространенное название дня — «навозник».

История

Феодор Стратилат жил в III-IV веках в Малой Азии. Он родился в городе Евхаитах. Рос одаренным, чутким, внимательным и добросердечный юношей с красивой внешностью. За это Бог дал ему совершенное овладение христианской истиной. Однажды к нему пришла весть, что недалеко от города, где он жил, появился змей, который ежедневно пожирает людей и зверей. Юноша тайно взял коня и небольшой обустройства, что у него было, и пошел на поиски чудовища, которое держало в страхе округа. Когда змей в очередной раз вышел на охоту, он вознес молитву, дрался с ним и победил.

Подвиг принес Феодору популярность и был назначен Стратилата (военачальником) города Гераклеи. Там он продолжил проповеди и вскоре почти весь город обратилось в христианство. О том донесли правителю Лицинием. Он приказал привезти Феодора. Но тот ответил, что не может покинуть город, опасаясь бунта христиан. Феодор пригласил императора к себе, якобы для того, чтобы восстановить идолопоклонство в населенном пункте.

Лициний приехал в Гераклею, взяв лучшие статуи богов. Феодор выпросил у него идолов, объяснив, что хочет лично заняться их установкой. Сам же распилил золотые и серебряные скульптуры и куски раздал нищим. Когда обман раскрылся, Лициний приказал казнить Феодора. Пять дней его мучили, после чего распяли. На следующий день правоохранители нашли мученика совершенно здоровым, что стало еще одним чудом. Он помолился и добровольно пошел на казнь.

Традиции и обряды

В это народный праздник криничникы ищут места для будущих колодцев. Накануне там, где, вероятно, есть вода, оставляют на ночь сковородки, а утром смотрят, сколько на них влаги.

В этот день принято удобрять навозом поля. Работают все: взрослые и дети. Старейшие члены семьи готовят для них обед из 12 блюд.

приметы

  • Грохочет в разных местах, значит похолодает и возможен град.
  • Многие росы — к ясной погоде и хорошего урожая конопли и льна.
  • Утренний гром — к ненастью.
  • Если вечером облака стали густыми и изменили цвет на свинцовый — ночью будет непогода.
  • Птицы замолчали, значит, через 3:00 начнется гроза.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.