RSS

Украинские новости

Как правильно отключить здание и квартиру от централизованного горячего водоснабжения

  •      121

Украинские потребители из разных городов начали отказываться от централизованного горячего водоснабжения своих домов. Люди жалуются, что им каждый год отключают или поставляют услуги с перебоями.

Подобные случаи имеют место во многих крупных населенных пунктах. Горячую воду отключают чаще, чем центральное отопление, сообщают Украинские новости.

Отключиться от центрального отопления очень сложно, новая процедура прописана Минрегионом. Необходимо согласование с органами местного самоуправления, специальная комиссия и т. Д. В горячей воде проще. Но поставщик услуг по нежеланием отключает дома, так что владельцам дома приходится побегать, чтобы оформить необходимые документы. После принятия решения об этом сообщается поставщик услуги, в квартирах на краны горячей воды устанавливаются заглушки на месте узлов учета.

Переход от централизованного снабжения горячей водой автономного осуществляется в соответствии с установленными Кабмином правил и с разрешения органов местного самоуправления.

Как организуется отключения:

  1. Принимается протокол общего собрания ОСМД с вопросом переходе от централизованного горячего водоснабжения к автономного;
  2. За такое решение должно проголосовать большинство от площади дома, если иное не установлено в уставе ОСМД (необходимо 50% + 1 голос владельцев, а в домах, где нет ОСМД — 75% + 1 голос владельцев)
  3. Председателю делегируют право представлять жителей и подписывать необходимые для отключения документы.
  4. Заявления от председателя ОСМД передаются в организацию теплоснабжения и в районную администрацию с просьбой провести отключение от горячей воды всего дома.

Комиссия органа местного самоуправления рассматривает такое заявление и в месячный срок принимает решение об отключении жилого дома от сетей централизованного отопления и устройство индивидуальной (автономной) системы теплоснабжения.

Кто греет воду

Заменить централизованное горячее водоснабжение можно автономными домовыми, квартальными или районными котельными. Окончательное решение по выбору варианта водоснабжения должны принимать органы местной власти.

Этот вопрос актуален в связи с тем, что в большинстве случаев горячая вода появляется только в отопительный сезон. Более того, стоимость горячей воды достаточно высока и себя не оправдывает, поскольку качество воды и ее температура в большинстве случаев не соответствует элементарным правилам.

Отключить отдельно квартиру от центрального горячего водоснабжения законно нельзя. Или от него отказывается весь дом, или никто. Запрет на отключение отдельных квартир от сетей центрального отопления и горячего водоснабжения действует более десяти лет (утвержден постановлением Кабмина №1268).

Запрет аргументирована тем, что в многоквартирном доме система центрального отопления и горячего водоснабжения работает как целостная система и отапливает весь дом (жилые и нежилые помещения, а не каждую квартиру отдельно), поэтому если кто-то самовольно отрежет батареи, это повлияет на всю систему, она станет разбалансированной и от этого будут страдать другие жители.

Введена в 2007 году запрет на отключение отдельных квартир действует по сегодняшний день, но новый закон «О жилищно-коммунальных услугах» смягчил этот запрет. Указанным законом было разрешено отключение отдельных квартир от сети центрального отопления и горячего водоснабжения в домах, где уже было отключено более 50% квартир.

Как переходить на свое нагрева воды

Вариант 1. Лучший вариант для жителей, которые решили отключится от централизованного снабжения горячей водой — это установка модульной домовой котельной. Но такая практика пока достаточно редкая. В финансировании такого проекта должны принять участие все совладельцы дома, поскольку удовольствие это не из дешевых.

Вариант 2. Гораздо проще поставить в каждой квартире свой бойлер. Электрические нагреватели сейчас дешевле в обслуживании, и в использовании. К тому же владелец может самостоятельно регулировать, когда и какой температуры ему нужна вода.

Бойлер в квартире — это значит вода есть всегда, независимо от того платит твой сосед или нет. По стоимости все зависит от потребления и качества бойлера. Если пользоваться разумно, то может получиться даже дешевле, чем централизованное снабжение горячей воды.

Установка бойлера по процедуре не отличается от установки стиральной машины или холодильника. Никаких разрешений на это не требуется. К тому же, говорят эксперты, при установке бойлера отрезаться от сети централизованного горячего водоснабжения нет необходимости.

Достаточно установить счетчик горячей воды и собственноручно перекрыть ее подачу в себя в квартире. Счетчик будет постоянно показывать «0», а бойлер будет греть холодную воду и поставлять ее в квартиру. Никаких разрешительных документов это не требует, и никто не может запретить это сделать.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.