RSS

Украинские новости

КСУ признал, что Порошенко незаконно создал НКРЕКП, благодаря которой ввели формулу Роттердам +

  •      2

Конституционный суд признал незаконным создание НКРЕКП. В частности, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции Украины.

Конституционный суд признал неконституционными ряд положений Закона «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», сообщают Украинские новости.

В деле, которое рассматривалось по представлению 46 народных депутатов, КС решил, что НКРЕКП была создана неконституционным способе, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

НКРЕКП создал президент Петр Порошенко указом от 27 августа 2014 № 694. Позже — 22 сентября 2016 года — Верховная Рада приняла Закон «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг», которым было предусмотрено, что НКРЕКП является постоянным независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КС признал, что образовав НКРЕКП, своим указом президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы. Так же Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЕКП.

Кроме того, КС решил, что определенный законом статус НКРЕКП не соответствует Конституции. По своим функциям, задач и полномочий НКРЕКП по сути является центральным органом исполнительной власти, а потому согласно Конституции закон должен определить именно такой ее статус, предусматривающий вхождение НКРЕКП в систему органов исполнительной власти и направления ее работы Кабинетом Министров. По этому вопросу КС выражал свою позицию еще в 2000 году по делу о конституционности закона «О естественных монополиях».

Следует отметить, что деятельность НКРЕКП в период президентства Порошенко была связана со многими скандалами. Ее обвиняли в принятии решений в интересах тогдашнего президента, его окружения и определенных олигархических групп, в частности введение формулы «Роттердам +» (утверждена НКРЕКП в марте 2016), которая позволяла «выкачивать» средства из госбюджета и привела к введению высоких тарифов для населения и промышленности .

Примечательным является то, что дело о неконституционности Закона «О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг» находилась на рассмотрении КС с 2017 года. В течение 2018-2019 годах, когда председателем КС был Станислав Шевчук, рассмотрение этого дела было фактически заблокировано. Многие считали, что таким образом КС подыгрывает президенту Порошенко. Дошло до того, что ряд судей КС открыто обвинили тогдашнего председателя КС Валерия Шевчука в манипулировании рассмотрением этого дела.

Напомним, что 14 мая Станислав Шевчук был освобожден от должности председателя КСУ за нарушение Конституции и законов. Через неделю после этого он подал иск в Окружной админсуд Киева, добиваясь возвращения ему мантии и должности руководителя Конституционного суда.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.