RSS

Украинские новости

Ученые бьют тревогу: интернет-спутники Илона Маска SpaceX помешают астрономическим наблюдениям

  •      2

Члены Американского астрономического общества серьезно обеспокоены планами глобальных корпораций развернуть над планетой сеть интернет-спутников, вроде проекта Starlink компании SpaceX. Дело в том, что тысячи искусственных сателлитов сильно усложнят работу астрономам, а качество исследований космоса пострадает, сообщают Украинские новости.

Опасения ученых совсем небезосновательны. Запуск 23 мая первых 60 спутников Илона Маска наглядно продемонстрировали, какие именно препятствия возникают для наблюдений. Более того, многие люди, имели возможность наблюдать полет в первое время после запуска, всерьез приняли его за инопланетные корабли. А в планах Маска выпустить на орбиту до 12 тыс. Аналогичных устройств.

Что касается астрономов, то на профессиональных снимках спутника создают непрерывные светлые полосы, скрывая под собой много важной информации.

Маск в свою очередь не считает, что следует делать из этого проблему. В своем Twitter он написал, что влияние спутников на качество космических исследований будет стремиться к нулю. Однако добавил, что все же попросил разработчиков поработать над поверхностью устройств, чтобы снизить их отражательную способность.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.