RSS

Украинские новости

Акция протеста против возможной отмены декоммунизации прошла возле КСУ

  •      2

Возле Конституционного суда Украины утром 16 июля прошла акция протеста против возможной отмены закона «Об осуждении коммунистического и национал- социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Сегодня там рассматривают в закрытом режиме соответствующее представление 46 депутатов Веховной Рады, сообщают Украинские новости.

Присутствующие вывесили на заборе Конституционного суда плакаты в советском стиле. На одном из них, например, был нарисован судья КСУ в пионерском галстуке, на другом — красные ягодицы с серпом и молотом между ними. Один транспарант гласил «Слава Конституционному Суду УССР». На нескольких написали стишки про маленького мальчика: «Маленький мальчик нашел молоток и возвратил Украину в совок», «Маленький мальчик играл с Конституцией, вырос судьей, а ушел в проституцию».

Во время акции на забор КСУ также повязали красные пионерские галстуки.

По мнению присутствующих, отмена декоммунизации станет приговором независимой Украине.

Напомним, в апреле 2015 года Верховная Рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и символику. Закон запрещает публичное использование символики таких режимов, устанавливается обязанность переименования населенных пунктов, объектов топонимики, организаций и торговых марок.

В рамках декоммунизации в Украине были переименованы более тысячи населенных пунктов и более 51 тысячи улиц, площадей, скверов (по состоянию на конец 2016 года). Также были демонтированы несколько тысяч памятников и памятных знаков, в том числе более 1300 — установленных в честь Ленина.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.