RSS

Украинские новости

НБУ отменил лимит вывода денег за границу для бизнеса

  •      2

Украинский бизнес сможет без ограничений финансировать собственные представительства за рубежом. Нацбанк постановлением №86 со 2 июля отменил ранее принятый лимит в размере € 2 млн. Сколько надо — столько компании и смогут переводить на иностранные подразделения, сообщают Украинские новости.

Бизнес давно просил это послабление. «Сумма совсем небольшая. Компаниям, которые активно работают за рубежом, этой цифры не хватало даже на торговые выставки, конференции, симпозиумы и другую активность. Так что отмена лимита будет воспринято положительно », — заверил финансовый эксперт Василий Невмержицкий.

Ограничения на перечисление представительствам вводили вместе с пачкой других антикризисных мер, чтобы остановить вывод капитала из страны несколько лет назад. На текущий момент по этому каналу почти перестали пользоваться.

Отменяя € двухмиллионного ограничения, Нацбанк сделал из него два исключения, при которых продолжит действовать лимит:

  • для стран-агрессоров / оккупантов, то есть России;
  • для оффшорных зон и стран, которые не выполняют требования FATF.

Это ключевое и самое главное валютном послабления, утвержденное постановлением НБУ №86. Кроме него в документе говорится о еще четыре:

1. Иностранным инвестфондам упростили механизм перечисления средств между украинским счету и иностранным депозитарием. Чтобы они могли снова и снова вкладывать свои средства в наши облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ), и поддерживали своими долларами курс гривны. То есть продолжали заводить валюту в гривневые ОВГЗ.

2. Украинские банки переложили всю ответственность за проверку иностранных банков-контрагентов. Ранее список подозрительных иностранных банков финансистам выкатывал Нацбанк на пару с Госфинмониторингом. У банков были четкие вступительные финансового мониторинга, они выполняли. А теперь им предложили проверять всех подозрительных коллег по собственному усмотрению. Будут осечки у банков, пропустят ненадежного партнера — сложно сказать. Хотя не исключены новые ошибки, штрафы и громкие заявления.

3. В список разрешенных операций в инвалюте по территории Украины добавили также операции между банками и Кабмином.

4. Отменили запрет на наличные валютные расчеты по консульских сборов за легализации товаросопроводительных документов для стран, не присоединившихся к Гаагской конвенции.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.