RSS

Украинские новости

Из-за России Трамп поссорился с лидерами G7

  •      3

Президент США Дональд Трамп во время ужина лидеров «Большой семерки» во Франции настойчиво предлагал вернуть Россию в состав группы, но получил поддержку по этому вопросу только от премьер-министра Италии Джузеппе Конте.

Об этом пишет The Guardian, сообщают Украинские новости.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ занял нейтральную позицию, а остальные лидеры — премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер Германии Ангела Меркель, премьер Канады Джастин Трюдо, глава Евросовета Дональд Туск и президент Франции Эммануэль Макрон — решительно выступили против инициативы Трампа.

Они заявили, что G7 является «семьей, клубом, сообществом либеральных демократий», к которым Владимир Путин не принадлежит. Но для Трампа, как сказал источник газеты, «это не очень важно, он не разделяет эту точку зрения».

Он заявил, что присутствие России необходимо для обсуждения вопросов, связанных с Ираном, Сирией и КНДР.

Напомним, Россия была исключена из состава G8 в 2014 году после оккупации украинского Крыма. В июне 2018 года глава Белого дома уже высказывался за возвращение РФ в этот международный клуб, но предложение не нашло отклика у других его членов.

Саммит «Большой семерки», в которую входят Франция, Германия, Великобритания, Италия, Канада, США и Япония, проходит в Биаррице 24-26 августа.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.