RSS

Украинские новости

«Укрзализныцю» поделят, чтобы ускорить пассажирские поезда

  •      5

Скорость пассажирских поездов в Украине может вырасти до 400 км / ч, а доставлять контейнеры железнодорожными магистралями собираются со скоростью 200 км / ч. Такие планы содержит Transition book Министерства инфраструктуры, обнародованный 28 августа на официальном сайте ведомства, сообщают Украинские новости.

Строго говоря, указанные параметры являются рамочными — так видит развитие транспортной отрасли Украины нынешнее руководство министерства. И новому правительству вовсе не обязательно следовать рекомендациям своих предшественников. К тому же, озвученные показатели в ведомстве Емельяна даже не стали привязывать к срокам.

Вероятно потому, что для их реализации нужно проделать немало подготовительной работы и полностью реформировать «Укрзализныцю».

Чиновники признаются, что для этого на железной дороге страны следует выпустить частных перевозчиков и развивать государственно-частное партнерство для обновления и возведение новой высокоскоростной инфраструктуры по меньшей мере между областными центрами Украины. Идея, в общем, не нова. Однако до сих пор так и не реализована.

Ведь для этого прежде всего нужно реформировать «Укрзализныцю», разделив монополиста на две компании: оператора инфраструктуры (займется обслуживанием ж / д путей, станций и т.п.) и перевозчика. Прежде чем принять в Верховной Раде профильный законопроект и утвердить подзаконные акты.

Только после этого на государственные железные дороги можно будет выпускать сертифицированных перевозчиков различных форм собственности. Строго говоря, план распределения УЗ на несколько самостоятельных предприятий был утвержден правительством в июне нынешнего года. Он предусматривает, что через 3 года монополист будет «расчленен» на 5 условно независимых компаний предприятия, ответственных соответственно за:

  • Грузовые перевозки.
  • Пассажирские перевозки.
  • Управление инфраструктурой.
  • Производство и сервис.
  • Управление непрофильными активами.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.