RSS

Украинские новости

Пристайко: Украина согласилась на «формулу Штайнмайера»

  •      33

Украина согласилась на «формулу Штайнмайера», по которой отдельные районы Донецкой и Луганской областей получат особый статус после проведения там демократических выборов, информируют Украинские новости.

Об этом сказал министр иностранных дел Вадим Пристайко на совместном заседании комитетов Верховной Рады по вопросам внешней политики и интеграции Украины с ЕС.

По его словам, «формула Штайнмайера» была согласована на встрече советников «нормандской четверки» 2 сентября.

«Советники «нормандской четверки» договорились о конкретном тексте, в котором написано, что закон об особом статусе вступает в силу «в предварительном формате» на момент проведения выборов. И окончательно этот закон вступает в силу, когда БДИПЧ ОБСЕ принимает решение, что выборы состоялись в соответствии с высокими стандартами ОБСЕ»

Пристайко подчеркнул, что среди того, о чем 2 сентября договорились советники, «больше нет никаких слов». «Ни как выборы проводятся, ни кто перед кем, ни что они проводятся «под дулами автоматов» или в момент получения контроля над границей. Все, что появляется, — это «наросты», это понятная человеческая реакция», — указал он.

Кроме того, по словам министра, советники глав государств «нормандской четверки» договорились о решении вопроса с разведением сил в зоне конфликта на Донбассе на трех ранее уже согласованных участках линии соприкосновения.

«Я знаю, что наши российские партнеры, партнеры по переговорам я имею в виду, выдвинули третье предложение, что должен быть согласован документ, который подпишут лидеры. Это звучит логично, но даже этот пункт мы, четыре советника, включая российского представителя, не обсуждали», — добавил он.

Напомним, Украина приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей еще осенью 2014 года. Весной 2015 года в него внесли изменения, которые так не позволили ему начать действовать, — законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.