RSS

Украинские новости

Подозрение Порошенко подписано по статьям о государственной измене и содействии деятельности террористов

  •      17

Подозрение пятому президенту Петру Порошенко в так называемом угольном деле подписали по статьям о государственной измене и содействии деятельности террористических организаций.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

«Работники ДБР во взаимодействии с СБУ и под процессуальным руководством Офиса генпрокурора расследуют уголовное производство по организации преступной схемы поставок угля с временно оккупированных территорий и содействия террористическим организациям ЛНР и ДНР группой граждан Украины на общую сумму около 1,5 млрд гривен» , – говорится в сообщении.

Порошенко подозревается в сговоре с группой лиц, в том числе и с представителей топуправления России, с целью содействия деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР».

В СБУ добавили, что в основу подозрения Порошенко легли свидетельские показания, выводы судебных экспертиз, аудиофайлы, документы, на которых зафиксирована информация периода 2014-2015 годов и другие доказательства.

«В своей совокупности они свидетельствуют, что Петр Порошенко, будучи в то время в должности Президента Украины, использовал предоставленные ему полномочия и инструменты влияния, чтобы контракты с ЮАР были расторгнуты. А затем по требованию представителей РФ организовал подписание от имени Украины контрактов на поставку угля» с неподконтрольных территорий», – сообщил начальник управления Главного следственного управления СБУ Анатолий Булич.

В сентябре-ноябре 2021 года о подозрениях в этом производстве сообщили члену политсовета ОПЗЖ Виктору Медведчуку и эксминистру энергетики Владимиру Демчишину . Их подозревают в покупке угля у ОРДЛО за государственные средства. 

«По мнению следствия, своими действиями фигуранты производства поставили энергетическую сферу Украины в зависимость от РФ и террористических организаций. Что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах, лишило возможностей для диверсификации источников поставки энергетических ресурсов, а также предоставило России более широкие возможности для дальнейшего вмешательства во внутренние дела Украины и ведения против нее подрывной деятельности», – добавили в ДБР. 

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.