RSS

Украинские новости

Требовали взятки за импорт товаров в Украину, – СБУ задержала двух таможенников на Волыни

  •      17

Служба безопасности ликвидировала две коррупционные схемы на Волынской таможне, по которым госбюджет недополучал значительные средства от таможенных поступлений. Регулярные поборы украинского бизнеса устроили руководитель одного из отделов и главный инспектор.

Об этом СБУ сообщает в Telegram . 

Сотрудники СБУ задокументировали несколько фактов преступной деятельности обоих фигурантов и задержали их «с поличным» во время получения взятки. В частности, глава отдела в обмен на деньги обещал импортерам не создавать бюрократические препятствия при таможенном оформлении их грузов. Плата за такую ​​»услугу» составляла 200 долларов США за каждый ввозимый товар.

При этом главный инспектор таможни вопреки требованиям не повышал для предпринимателей таможенную стоимость ввозимой продукции. За это чиновник потребовал половину от «сэкономленных» средств.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили коррумпированным должностным лицам о подозрении по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или извлечение неправомерной выгоды должностным лицом).

Продолжается расследование, чтобы привлечь к ответственности всех лиц, причастных к сделкам. Злоумышленникам грозит до 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Мероприятия по ликвидации коррупционных схем в таможенных органах проводились сотрудниками СБУ в Волынской области при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.