RSS

Украинские новости

Газпром не изменит условий договора 2009 года — Миллер

  •      0

Газпром не изменит условий договора 2009 года

Глава правления ОАО Газпром Алексей Миллер заявил, что Газпром отказался менять условия договора по поставке российского газа в Украину, закрепленные контрактами в 2009 году сроком на 10 лет.

«Газпром работал, работает и будет работать с Украиной в соответствии с действующими контрактами на поставку и транзит газа», — сообщил Миллер.

Он напомнил, что 30 октября в Брюсселе были достигнуты договоренности по зимнему пакету поставок газа в Украину. Зимний пакет, в частности, предусматривает временную скидку на газ в $100 на 1 тыс куб м.

«Скидка была предоставлена правительством РФ. При этом «зимний пакет» полностью основан на параметрах действующего контракта на поставку газа в Украину. Действие «зимнего пакета» закончится 31 марта 2015 года. 1 апреля Газпром и НАК Нафтогаз Украины продолжат работу в соответствии с контрактом», — пояснили в Москве.

Напомним, 19 января 2009 года правительство Юлии Тимошенко подписало с Газпромом новый договор о поставках топлива после затяжной газовой войны.

21 апреля 2010 года в Харькове Виктор Янукович и Дмитрий Медведев заключили новое соглашение о стоимости закупок и транзита газа через украинскую ГТС, увязав снижение ставки на 30 % от текущей величины с продлением соглашения об аренде ЧФ РФ базы в Севастополе на 25 лет, до 2042 года. После Москва из-за аннексии Крыма сочла этот договор недействительным.

Сегодня, 21 января, Нафтогаз предложил Газпрому провести переговоры об условиях поставок российского газа в Украину. Киев пояснил, что Газпром потерял 2/3 украинского рынка в декабре 2014 года и вынужден обеспечивать максимальную гибкость поставок.

Источник: Укринформ

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.