RSS

Украинские новости

«Шахтер» стартует без ошибок

•      0

Подопечные Мирчи Луческу с победы начали кампанию-2010/11. Действующие чемпионы Украины на «Донбасс Арене» переиграли «Кривбасс» со счетом 2:0. Цифры на табло был изменен после получаса игры. Ярослав Ракицкий подключился на розыгрыш углового и с близкого расстояния отправил мяч в сетку ворот Евгения Боровика. Горняки и впредь имели подавляющее преимущество, но воплотить ее во второй гол им не удавалось.

Потеряв большое количество моментов дончане после перерыва отдали инициативу, чем едва не воспользовались криворизьци. На 78-й минуте гости разыграли великолепную комбинацию, однако удар Александра Иващенко пришелся в штангу. После этого эпизода «Кривбасс» большими силами пошел вперед, что сыграло только на руку … «Шахтеру». В одной из контратак конце встречи Константин Кравченко, который вышел на замену, выложил мяч на ногу Виллиану и бразилец снял все вопросы относительно победителя.

Довольно напряженным получилось противостояние между участниками Лиги Европы УЕФА «Днепром» и «Карпатами», которые по итогам прошлого чемпионата заняли соответственно четвертое и пятое места. Оппоненты почти ни в чем не уступали друг другу. Небольшим преимуществом владели днепропетровцы, но львовяне безошибочно действовали в обороне, пытаясь при случае проводить быстрые контрвыпады.

Единой ошибки карпатовцы допустили лишь в конце встречи — к сожалению для команды Олега Кононова она оказалась роковой. Максим Калиниченко за пять минут до финального свистка исполнил угловой, а Евгений Чеберячко оказался расторопнее всех и головой переиграл Андрея Тлумака. Гости имели шанс спастись в компенсированное время, однако Руслан Ротань выбил мяч с пустых ворот после «выстрела» Евгения Тарасенко.

В поединке в Симферополе между обладателем Кубка Украины «Таврией» и бронзовым призером национального первенства «Металлистом» победу отпраздновали харьковчане. Дебютные три очка подопечным Мирона Маркевича принес единственный точный удар Дениса Олейника, который на 19-й минуте откликнулся на передачу Марко Девича. Для команды Сергея Пучкова это поражение стало уже вторым подряд в сезоне. Напомним, что неделю назад крымчане в матче за Суперкубок уступили «Шахтеру» с разгромным счетом 1:7.

В первом матче игрового дня «Ворскла» в гостях разбила новичка Премьер-лиги «Волынь» — 4:0. Полтавчане с первых минут бросились в атаку и уже в дебюте были вознаграждены за активность. Григорий Ярмаш сделал пространство в штрафную лучан, который замкнул бывший игрок «Волыни» Василий Сачко, забив свой сотый мяч в высшем дивизионе.

Подопечные Виталия Кварцяного не смогли оправиться от быстрого гола и до перерыва пропустили еще дважды. На 31-й минуте отличился Ахмед Янузи, а в конце тайма дубль оформил Сачко. Все попытки хозяев забить хотя бы гол престижа оказались тщетными. Зато команда Николая Павлова огорчила Иссу Ндое еще раз. На 84-й минуте Дмитрий Есин переиграл защиту соперника и оформил окончательный результат.