RSS

Украинские новости

Янукович потерял доверие военных, он начал с обмана — Гриценко

  •      13

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко подверг жесткой критике деятельность Президента Украины — Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил Украины Виктора Януковича в сфере национальной безопасности и обороны. Об этом говорится в переданном агентству заявлении Гриценко.

«Янукович таки подписал закон об изменениях в бюджет-2010. Значит, и без того скудный бюджет армии сокращены на 2,135 млрд. гривен «, констатировал депутат.

По его мнению, «это означает, что военных в очередной раз обманули. «И сделал это не кто-нибудь, а их Верховный главнокомандующий. Я убежден, что решением о сокращении оборонного бюджета, одним росчерком пера Янукович серьезно подорвал доверие к себе среди военных «, — отметил Гриценко.

Он напомнил, что в начале июня В. Янукович издал свой первый указ по военным вопросам, которым поручил с 1 июля организовать бесплатное питание всех военнослужащих контрактной службе, обеспечить полную компенсацию бесквартирным военным расходов на наем жилья, до конца года построить для армии 2000 новых квартир , с 1 октября повысить должностные оклады всем офицерам. «Указ доведен до офицерского состава», — отметил народный депутат.

Также, отметил Анатолий Гриценко, 4 июля в Севастополе В. Янукович объявил свое решение вдвое увеличить денежное обеспечение офицерам Военно-морских сил ВСУ и военным летчикам.
«Неделю назад Янукович проводит экстренное заседание СНБО, где ситуация в армии им оценивается как чрезвычайная, критическая, недопустима, и ставятся задачи по кардинальному увеличению военного бюджета. Указа по этому поводу еще не издан, но благодаря СМИ информация в армию пришла. И последнее — об этом уже кое-кто забыл — кто в своем официальном предвыборной программе обещал «контрактная армия с 2011 года «…», — отметил Анатолий Гриценко.

Он заявил: «Указ Януковича не выполнено — над ним все еще размышляют в правительстве и готовят проекты решений Кабмина, на которых пока стоит одинаковая виза Минфина -» средств нет «. А после подписанного Януковичем секвестра — и не будет «.

Поэтому депутат констатирует, что «с 1 июля никто контрактников бесплатно не питает, как обещали, и когда начнут — неизвестно; расходы на наем жилья никто не компенсирует, и когда Кабмин примет соответствующее постановление, неизвестно».

«С обещанными 2000 квартир сложнее: если в нынешнем бюджете предусматривалось 56 млн. грн, то после секвестра в общем фонде на жилье военным» осталось — ноль гривен ноль копеек. С повышением на 55% должностных окладов офицерам — еще сложнее, так как придется увеличивать бюджет не только Минобороны, но и Пенсионного фонда (закон требует перерасчета пенсий) «, — считает Анатолий Гриценко.
По его данным, общая потребность в дополнительных бюджетных средствах на реализацию обещанного для Минобороны и Вооруженных сил Януковичем в 2010 году оценивается в 9-10 млрд. грн.

«И вот при таких условиях решением Януковича бюджет не увеличено, а уменьшена на 2,135 млрд. гривен! А кроме того — не все об этом знают: своим указом от 3 июня В. Янукович изъял из Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2011 требование «обеспечить ежегодное финансирование армии в размере не менее 2% ВВП». Получается, одной рукой Верховный главнокомандующий подписывает решение о развитии армии, другой — о ее разрушении! «, — Спросил Анатолий Гриценко.

Как сообщал УНИАН, 15 июля Президент В. Янукович подписал Закон «О внесении изменений в законы Украины« О государственном бюджете Украины на 2010 год ».

Законом запланировано сократить расходы государственного бюджета по сравнению с принятым 27 апреля 2010 государственным бюджетом Украины почти на 18,35 млрд. грн. В частности, говорится о сокращении на 2 млрд. грн. расходов специального фонда Министерства обороны и 135 млн. грн. финансирования ведомства по общему фонду

По материалам УНИАН

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.