RSS

Украинские новости

Азаров не пригласил Табачника на совещание с ректорами

  •      1

Во вторник, 24 января, премьер-министр Николай Азаров встретился с ректорами украинских вузов для обсуждения правительственного проекта закона «О высшем образовании» .

Интересно, что на совещании не присутствовал профильный министр Дмитрий Табачник . Как пояснил Азаров, министра образования умышленно не пригласили, чтобы ректоры вузов могли свободно высказать свои мысли.

Как оказалось, в проекте закона ректоры видят немало полезного. «Создание единой квалификационной рамки, как в Европе. Это определение статуса исследовательских вузов, согласования ступеней образования с европейской», — отметил и.о. ректора НТУ КПИ Михаил Згуровский.

Педагоги уверяют, что чиновники учли немало аспектов, которые интересовали студенчество. Однако кое-кто имел несколько серьезных замечаний. «Он ограничивает автономию университета, отдаляет болонский процесс и интеграцию в европейскую систему образования», — заявил ректор НаУКМА Сергей Квит.

Тем не менее было решено создать рабочую группу, которая должна учесть все предложения от ректоров и студенческих организаций. «Кабинет министров может дослать свои предложения в Верховную Раду и попросить соответствующий комитет не рассматривать его до этого момента. В таком случае к первому чтению мы доработаем документ», — сообщил Азаров. Для утверждения окончательного документа премьер предложил сторонникам и оппонентам закона встретиться через две недели в Кабмине.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.