RSS

Украинские новости

КС решил, что суды в спорах с чернобыльцами должны учитывать позицию Кабмина

  •      14

Конституционный Суд вынес решение по делу соцвыплат «чернобыльцам»: теперь им должны выплачивать такой размер пенсий, который установил Кабинет министров.

Свое решение Конституционный Суд обнародовал на заседании суда, пишет » Дело «со ссылкой на» Украинские новости «.

КС отметил, что суды при рассмотрении споров о социальной защите граждан могут применять нормативно-правовые акты Кабмина, изданные в рамках его компетенции на основании Бюджетного кодекса и закона «О государственном бюджете» на соответствующий год.

«Суды при разрешении споров о социальной защите граждан руководствуются в частности принципом законности», — отмечается в решении суда, принятом по представлению правления Пенсионного фонда.

«Этот принцип предусматривает применение судами законов Украины, а также нормативно-правовых актов соответствующих органов государственной власти, выданных на основании, в рамках полномочий и способов, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, в том числе нормативно-правовых актов Кабинета министров, выданных в рамках его компетенции на основании выполнения Бюджетного кодекса, закона о государственном бюджете на соответствующий год и другие законы Украины «, — постановил КС.

Также КС определил, что в полномочия Кабмина входит регулирование порядка и размера социальных выплат и помощи, которые финансируются за счет госбюджета в соответствии с Конституцией и законами.

27 декабря КС обнародовал решение, которым признал конституционными положения закона о госбюджете на 2011 год, согласно которым Кабмину было предоставлено право определять порядок и размеры социальных выплат лицам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, детям войны и лицам, уволенным с военной службы, исходя из имеющегося финансового ресурса Пенсионного фонда в 2011 году.

За последние три года в Украине было подано более тысячи исков от «чернобыльцев и» афганцев «, которые требуют выплат социальных льгот в полном объеме.

Кабмин сначала заявил, что иски льготников потянули почти на 19 млрд гривен, а позже уточнил, что всего на 7 млрд гривен.

Кабмин всячески затягивал выплаты по решениям судов, аргументируя это отсутствием денег в бюджете, но не жалея денег на подготовку к Евро-2012.

В конце 2011 года «афганцы» и еще больше «чернобыльцы» протестовали против сокращения или невыплаты им пенсий и других начислений, причитающихся им по решениям судов и законом.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.