RSS

Украинские новости

Фильм о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса запретили к показу(Видео)

Фильм эстонского режиссера Марьяны Каат «Шахта № 8» был запрещен к показу на фестивале документального кино в Киеве по инициативе Украинского сопродюсера Елены Фетисовой.

Об этом сообщает блогер frankensstein на ЖЖ, информирует Сегодня.

Фильм, снятый в 2008-2010 годах в городе Снежное Донецкой области, рассказывает о детском труде в нелегальных шахтах Донбасса. Главный герой киноленты — подросток из неблагополучной семьи, вынужден идти в шахту, чтобы прокормить сестер.[nocrosspost]

«Ленту Марьяны Каат сняли с показа на фестивале всего за несколько часов до презентации. Украинский сопродюсер фильма Елена Фетисова внезапно назвала свое же кино «постановочным и несоответствующим жанра». Такой ход выглядит довольно странным, поскольку ранее ничего подобного Фетисова не заявляла, и наоборот, будучи продюсером, намеревалась распространять фильм в Украине.

Похоже, «Шахта № 8» , которая выставляет в неприглядном свете чиновников Донецкого региона, которые закрывают глаза на детский труд и разгул угольной мафии, вызвала неодобрение у нынешнего донецкого руководства страны, и оно приложило все усилия, чтобы правильно простимулировать Фетисову », — пишет блогер.

По его словам, эстонка Марьяна Каат была шокирована тем, что случилось. Действия Фетисовой она прямо называет политическим заказом. «Фильм, в силу политической ситуации в Украине, сложно распространять. Моя цель — показ сейчас, индивидуальный показ вне фестиваля, чтобы люди вынесли сами свои решения, что этот фильм собой представляет, потому что те обвинения, которые я получила сегодня, неожиданные для меня, они просто оскорбительные », — сказала она.

« Марьяне Каат удалось показать фильм в Украине вне конкурса, однако говорить о прокате после демарша украинской стороны невозможно. Фильм, который демонстрировался на фестивалях в 30 странах мира, напугал украинских чиновников, поскольку во всех красках иллюстрирует последствия их разрушительной деятельности.

В фильме Марьяны Каат показан не тот Донбасс, который «всех кормит», а тот, который давно уже поставила на колени преступная группировка, состоящая из продажной советской партноменклатуры и уголовников. И нынешнее руководство Украины, заработало первый капитал на разграблении некогда богатейшего региона, не хочет, чтобы такой Донбасс показывали в кино », — пишет блогер.

По инициативе Елены Фетисовой фильм уже однажды был удален с ютуба, однако теперь доступен снова. Но блогер опять выложил копию фильма в сеть.

[/nocrosspost]

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.