RSS

Украинские новости

Украинский журналист попросил убежище в Литве

Киевский журналист Анатолий Шарий попросил убежище в Литве.

По его словам, несколько месяцев назад он уехал в Россию, затем — в Голландии, где попросил убежища. Но поскольку в паспорте Шария стояла литовская виза, согласно Дублинской соглашению, голландский власть отправила его в Литву.[nocrosspost]

Причиной своего отъезда журналист называет преследования со стороны правоохранительных органов.

«Я не отделяю украинскую власть от МВД. Это власть беззакония и бандитов. Эти люди, прикрываясь законом, могут посадить любого», — заявил он.

Против Шария в Украине было возбуждено два уголовных дела, которые он считает сфабрикованными.

«Сфабриковали одно дело по стрельбе в Макдональдсе. Человек напала на мою жену, которая была в декрете, вела неадекватно, приглашала» на выход «. В результате получила две пули из резинострела и легкие телесные повреждения», — рассказал Шарий.

«Человек уехал, я вызвал милицию, дал показания. Никто меня не приглашал на допросы, все было тихо, начальник РУГУ Шевченковского района Гринцевич сказал, что оснований для возбуждения дела нет. Через месяц заместитель министра МВД Фаринник наградил меня …», — добавил он.

Шарий считает, что инцидент в «Макдоналдсе» — не случайность, поскольку перед этим он начал расследование темы наркоторговли, «которое покрывает, а если говорить прямо, — возглавляет Министерство внутренних дел».

По словам журналиста, милиция провела расследование по делу о стрельбе в «Макдональдсе» за 4 дня, «слепила» против него дело по 296 ч.4 (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного оружия), и передала в суд.

«Со мной неоднократно общались посредники от МВД, предлагали» сбавить обороты «. Я не уменьшил, и занялся делом Алоянова, лучших друзей Фаринника и киевской милиции», — отметил Шарий.

«Потом мне машину обстреляли, ночные обыски проводили, суд был беззаконный вообще, отпечатки на патроне» нашли «…», — добавил он.

После этих инцидентов, по словам Шария, против него возбудили еще одно дело по ст. 383, ч. 2 Уголовного кодекса (заведомо ложное сообщение о совершении преступления).

Сейчас оба дела находятся на стадии судов. В первой, по словам журналиста, быть принято решение о взятии его под стражу, второе дело рассматривается Соломенским судом столицы.

«Это не суд, это полная анархия, беспредел! Я увез с собой аудиозаписи судебного процесса, в Голландии не могли поверить, что это — суд», — заявил журналист.

Он также рассказал, что сейчас его дело о предоставлении убежища в Литве находится на стадии рассмотрения, а правовая помощь ему оказал бывший министр экономики Богдан Данилишин, получивший убежище в Чехии.

«Данилишин позвонил, предложил помощь, предложил найти адвоката, свел с белорусскими оппозиционерами из Вильнюса, я здесь никого не знал, и у меня в Литве никого. Он постоянно интересуется моими делами, и, насколько я знаю, общается с западными организациями по меня «, — отметил Шарий.

Он также заявил, что намерен вернуться в Украину, но только когда «януковичски братию начнут развешивать на столбах».

«Если я вернусь в Украину, меня закроют, а там подавят, и никто ни слова не скажет. Я буду проходить процедуру предоставления убежища до конца, а вернусь, когда януковичски братию начнут развешивать на столбах. Я помогу, буду веревки мылом натирать», — сказал Шарий.

Украинская правда

[/nocrosspost]

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.