RSS

Украинские новости

Беларусь и Украина открыли границы для торговли пивом, мясом и молоком

  •      27

Беларусь в ближайшее время решит вопрос доступа на свой рынок украинских производителей пива, а Украина снимает введенные ранее временные ограничения на поставки белорусской мясомолочной продукции.

Об этом заявили первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Минске в четверг, сообщает » Интерфакс «.

«Относительно пива мы сегодня эту тему закрываем. Там остались небольшие организационные вопросы», — сообщил журналистам Семашко.

«Мы с удовольствием приняли информацию о том, что правительство Беларуси приняло решение о снятии всех ограничений доступа украинских производителей, прежде всего, безалкогольной продукции: и с точки зрения ценовых формальностей, и с точки зрения особенностей таможенного оформления», — отметил Порошенко.

По его словам, согласованный комплекс мер и шагов «позволил сегодня принять украинской стороне очень важное решение о допуске десяти белорусских мясо-молочных предприятий на украинский рынок.

В свою очередь, Семашко поблагодарил украинскую сторону «за четкую, оперативную работу, когда смогли, начиная с 15 апреля, вести взаимоприемлемые подходы и выйти на подписание протокола».

«Мы наметили систему мер, которые гарантировали бы в перспективе, что не только 10, а большее количество белорусских предприятий могли бы поставлять в Украину мясо-молочную продукцию», — сказал он.

По итогам проведенных в четверг в Минске переговоров, белорусский и украинский стороны подписали протокол, согласно которому Украина с 3 мая 2012 снимает временные ограничения на поставки на украинский рынок мясомолочной продукции, выпускаемой белорусскими предприятиями.

В документе говорится, что департамент ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси гарантирует, что мясо-и молокоперерабатывающие белорусские предприятия и предназначена для рынка Украины продукция, выпускаемая ими, находятся под постоянным контролем государственно-ветеринарной службы Украины и отвечают ветеринарно -санитарным требованиям Украины, а также сопровождаются ветеринарным свидетельством, которое выдается в соответствии с международными обязательствами сторон.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.