RSS

Украинские новости

В понедельник ЕС решит, будет ли бойкот Евро-2012

  •      21

Министры иностранных дел стран-членов ЕС планируют обсудить вопрос бойкота матчей Евро-2012, которые состоятся в Украине.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата в Брюсселе.

По его словам, такая дискуссия состоится во время заседания Совета иностранных дел ЕС 14 мая в Брюсселе.

«Речь идет об общей позиции относительно футбольного чемпионата, который состоится летом этого года. Не будет выводов, это будет неформальная дискуссия, но мы надеемся в конце иметь позицию, куда страны-члены двигаться», — сказал собеседник агентства.

Главным вопросом дискуссии станет координация действий стран-членов ЕС о посещении матчей чемпионата Европы по футболу в Украине.

«Пока нет координации между ними (министрами стран-членов) о посещении сегодня. Это для того, чтобы иметь большую координацию перед тем, как иметь окончательное решение. И в ходе дискуссии интересно увидеть, они готовы идти дальше», — сказал дипломат .

Как известно, ранее чиновники Еврокомиссии, Бельгии, Нидерландов и Австрии заявили, что не посещать матчи Евро-2012 в Украине в знак протеста против сворачивания демократии в стране и распространения практики применения избирательного правосудия.

В свою очередь » Интерфакс-Украина «со ссылкой на свои источники сообщает, что в рамках заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел будет также обсуждаться соглашение об ассоциации.

«Мы будем обсуждать вопрос о возможных условиях подписания и ратификации Соглашения об ассоциации, а также вопросы, нужно ли нам подождать некоторое время с подписанием», — детализировало источник.

Говоря о конкретных требованиях, которые могут быть установлены для подписания Соглашения об ассоциации, высокопоставленный чиновник высказался за то, что министры должны установить критерии, которые позволят видеть прогресс Украины.

«Не все они (министры) на одной линии, и я не ожидаю на этом этапе никакого окончательного решения в понедельник», — резюмировал он.

Официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро заявил, что в ходе заседания Совета министров иностранных дел ЕС на повестку дня будет вынесен широкий круг вопросов, в том числе ситуация в России и Украине.

Одним из центральных вопросов станут случаи нарушения прав человека на Украине.

«Ситуация с правами человека в Украине и некоторые политические процессы вызывают серьезную обеспокоенность в Евросоюзе», — заявил Валеро.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.