RSS

Украинские новости

В Донецкой области африканская чума угрожает свиньям Колесникова У Донецькій області африканська чума загрожує свиням Колесникова

  •      128

1 августа в Украине впервые почти за полвека официально зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Об этом пишет «Коммерсант-Украины» в статье «Сало в карантине».

В Госветфитослужбе считают, что инфекция могла быть завезена в Запорожскую область из России. И хотя это заболевание не является опасным для человека, факт его обнаружения на территории страны представляет собой серьезную экономическую угрозу для украинских производителей свинины и зернотрейдеров, отмечают эксперты.

Вспышка африканской чумы свиней (АЧС) произошла в селе Камышеватка Приморского района Запорожской области, сообщила вчера Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба. Вирус привел к падежу 5 животных, еще порядка 250 были уничтожены, трупы утилизированы. По данным Госветфитослужбы, для недопущения дальнейшего распространения заболевания в радиусе 50 км введен карантин, перекрыты автомобильные дороги, ведущие в село. «Вероятным источником инфекции могли быть возбудители болезни, завезенные отдыхающими из России в пищевых продуктах животного происхождения»,— считают специалисты Госветфитослужбы.

Россия безуспешно борется с африканской чумой свиней с 2007 года. По данным Россельхознадзора, на сегодняшний день вирус зарегистрирован в 26 регионах РФ, где выявлено 283 очага и инфицировано 44 объекта. За пять лет в России при ликвидации очагов АЧС отчуждено и уничтожено более 500 тыс. голов свиней, а компенсация за отчужденных животных превысила 1,7 млрд руб. (около $53 млн). Пока эпизоотическая ситуация в России по распространению АЧС остается неутешительной. Российские специалисты отмечают, что вирус может охватить страны Азии и часть Европы. Поэтому, по словам пресс-секретаря Госветфитослужбы Анатолия Осадчего, помимо Запорожской области, сегодня в зоне риска находятся еще пять регионов Украины: АР Крым, Донецкая, Луганская, Сумская и Харьковская области.

Министерство здравоохранения вчера заявило, что африканская чума свиней угрозы для человека не представляет. Однако АЧС представляет собой серьезную экономическую угрозу для животноводов, занимающихся разведением свиней, поскольку вакцины от этого заболевания не существует. «Единственный способ остановить болезнь — уничтожить все поголовье свиней в радиусе 20 км»,— отмечает исполнительный директор ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святковская. На сегодняшний день средняя стоимость 1 кг живого веса свинины в Украине составляет 15 грн. Учитывая, что вес животного, отправляемого на убой, примерно 160-200 кг, то потери свиноферм от падежа, вызванного АЧС, могут составить от 2,4 тыс. до 4,5 тыс. грн за каждую голову. По данным Госстата, на 1 июля 2012 года поголовье свиней в Украине составляло 8,05 млн голов. Отметим, что компенсация собственникам в этом случае украинским законодательством не предусмотрена.

Участники рынка готовятся подсчитывать убытки от неминуемого падения продаж свинины. «Как показывает практика, при выявлении какого-либо вируса — будь-то свинина, говядина или курятина — люди на некоторое время стараются исключить данный продукт из своего рациона»,— объяснил » глава одного из крупнейших в Украине мясоперерабатывающих заводов. В результате, по мнению топ-менеджера крупной продуктовой сети, в Украине могут подняться цены на говядину и курятину. «Это продукты замещения. Кроме того, если поголовье свиней будут уничтожать, может образоваться дефицит данного продукта»,— поясняет собеседник.

Помимо этого, Елизавета Святковская не исключила, что вспышка АЧС может стать основанием для введения запрета на экспорт украинской свинины. По данным Госстата, в 2011 году Украина экспортировала 12,5 тыс. т свинины на $57,6 млн. Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт вчера уже выступил с заявлением о возможном введении запрета на провоз продуктов растительного и животного происхождения в ручной клади пассажиров через украинско-российскую границу.
Следует также отметить, что ранее Госветфитослужба неоднократно заявляла, что обнаружение АЧС в Украине может негативно отразиться на экспорте зерновых. «Если в некоторых районах будут возникать вспышки африканской чумы свиней, то те территории, где зерно выращено и подготовлено к экспорту, будут вынуждены приостановить отгрузки»,— заявлял в начале года тогдашний глава Госветфитослужбы Иван Бисюк (сейчас — замминистра аграрной политики). Напомним, что в 2012/2013 маркетинговом году Украина планирует поставить на внешние рынки 20-21 млн т зерновых.1 серпня в Україні вперше майже за півстоліття офіційно зафіксовано спалах африканської чуми свиней. Про це пише «Комерсант-Україна» у статті «Сало в карантині».

В Госветфітослужбе вважають, що інфекція могла бути завезена в Запорізьку область з Росії. І хоча це захворювання не є небезпечним для людини, факт його виявлення на території країни являє собою серйозну економічну загрозу для українських виробників свинини і зернотрейдерів, відзначають експерти.

Спалах африканської чуми свиней (АЧС) сталася в селі Камишеватка Приморського району Запорізької області, повідомила вчора Державна ветеринарна і фітосанітарна служба. Вірус привів до загибелі 5 тварин, ще близько 250 були знищені, трупи утилізовані. За даними Госветфітослужби, для недопущення подальшого розповсюдження захворювання в радіусі 50 км введений карантин, перекриті автомобільні дороги, що ведуть у село. «Ймовірним джерелом інфекції могли бути збудники хвороби, завезені відпочиваючими з Росії в харчових продуктах тваринного походження», — вважають фахівці Госветфітослужби.

Росія безуспішно бореться з африканською чумою свиней з 2007 року. За даними Россільгоспнагляду, на сьогоднішній день вірус зареєстровано в 26 регіонах РФ, де виявлено 283 вогнища і інфіковано 44 об’єкта. За п’ять років у Росії при ліквідації вогнищ АЧС відчужене і знищено понад 500 тис. голів свиней, а компенсація за відчужених тварин перевищила 1,7 млрд руб. (Близько $ 53 млн). Поки епізоотична ситуація в Росії з поширення АЧС залишається невтішною. Російські фахівці відзначають, що вірус може охопити країни Азії і частину Європи. Тому, за словами прес-секретаря Госветфітослужби Анатолія Осадчого, крім Запорізької області, сьогодні в зоні ризику знаходяться ще п’ять регіонів України: АР Крим, Донецька, Луганська, Сумська та Харківська області.

Міністерство охорони здоров’я вчора заявило, що африканська чума свиней загрози для людини не представляє. Однак АЧС являє собою серйозну економічну загрозу для тваринників, що займаються розведенням свиней, оскільки вакцини від цього захворювання не існує. «Єдиний спосіб зупинити хворобу — знищити все поголів’я свиней у радіусі 20 км», — відзначає виконавчий директор асоціації «Український клуб аграрного бізнесу» Єлизавета Святківська. На сьогоднішній день середня вартість 1 кг живої ваги свинини в Україну становить 15 грн. Враховуючи, що вага тварини, що відправляється на забій, приблизно 160-200 кг, то втрати свиноферм від падежу, викликаного АЧС, можуть скласти від 2,4 тис. до 4,5 тис. грн за кожну голову. За даними Держстату, на 1 липня 2012 року поголів’я свиней в Україну становило 8050000 голів. Зазначимо, що компенсація власникам в цьому випадку українським законодавством не передбачена.

Учасники ринку готуються підраховувати збитки від неминучого падіння продажів свинини. «Як показує практика, при виявленні будь-якого вірусу — будь-то свинина, яловичина або курятина — люди на деякий час намагаються виключити даний продукт зі свого раціону», — пояснив «глава одного з найбільших в Україну м’ясопереробних заводів. В результаті, за думку топ-менеджера великої продуктової мережі, в Україну можуть піднятися ціни на яловичину і курятину. «Це продукти заміщення. Крім того, якщо поголів’я свиней будуть знищувати, може утворитися дефіцит даного продукту «, — пояснює співрозмовник.

Крім цього, Єлизавета Святківська не виключила, що спалах АЧС може стати підставою для введення заборони на експорт української свинини. За даними Держстату, в 2011 році Україна експортувала 12,5 тис. т свинини на $ 57,6 млн. Глава Россільгоспнагляду Сергій Данкверт вчора вже виступив із заявою про можливе введення заборони на провезення продуктів рослинного і тваринного походження в ручній поклажі пасажирів через українсько-російську кордон.
Слід також зазначити, що раніше Госветфітослужба неодноразово заявляла, що виявлення АЧС в Україну може негативно позначитися на експорті зернових. «Якщо в деяких районах будуть виникати спалахи африканської чуми свиней, то ті території, де зерно вирощено і підготовлено до експорту, будуть змушені призупинити відвантаження», — заявляв на початку року тодішній глава Госветфітослужби Іван Бісюк (зараз — заступник міністра аграрної політики). Нагадаємо, що в 2012/2013 маркетинговому році Україна планує поставити на зовнішні ринки 20-21 млн т зернових.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.