RSS

Украинские новости

Посол США о «всесильном» Януковиче, уничтожившим независимые институтыПосол США про «всесильного» Януковичі, знищили незалежні інститути

  •      22

Бывший посол США в Албании в  интервью журналу «Sokol Balla», уделил огромное внимание вопросу демократии, и не только в Албании. Интервью опубликовала Албанская  «Gazeta metropol».

В частности бывший посол США Джон Холке (Xhon Uithers), в интервью прокомментировал  предвыборную ситуацию в Албании, и дал свою  оценку албанским лидерам  Раме и Беришу, как кандидатам на должность президента.

Что касается предстоящих выборов в Албании, Холка не знает, кто может  победить, но рекомендует Беришу действуют как Джордж Вашингтон, который, хотя и имел  намерения баллотироваться  на третий президентский срок, отказался от этого. Раме же он сказал, что его путь вряд ли будет прост.

По мнению дипломата, главное оставаться в демократических рамках и иметь независимую систему правосудия.

«Это большой риск, не иметь независимой системы правосудия. Это слишком огромная угроза  для демократии», —  сказал он.

Вся идея независимого правосудия заключается в демократических  правилах, ограничении власти одного человека —  президента или одной партии, —  добавил он.

«Каждый американский политик, г-н Ромни или Обама, они согласились бы с этим».

Холке считает, что обязательно должна  быть так называемая система  сдерживания и противовеса. Концентрация власти в руках одной политической партии или отдельных ее членов —  это осада для демократии, —  сказал он.

«Знаете ли Вы, какова огромная опасность может быть от политизированной судебной системы? В Албании, в моем доме есть картина с изображением  Musine Kokalari, где изображен суд. Лицо, изображенное на картине  полно ненависти, потому что она была невиновной, и судили ее не за что. Это было политической необходимостью  для коммунистического режима, который боялся угроз, поскольку любое инакомыслие было опасным для него.

Албания в настоящее время стояла на краю обрыва, но, к счастью так не произошло.

Если судья принимает решения руководствуюсь политическими критериями или какими-либо обязательствами перед властью в той или иной форме, а не справедливостью к людям, это не власть народа и это опасно, —  сказал посол.

«Потому что в таком случае судебная система используется в политических целях, а не исполняет  миссию правосудия».

В качестве примера ситуации с отсутствием  правосудия и использовании судов  в политических целях, посол  назвал Украину.

«Мы видим, что происходит в Украине. Там есть  всесильный политический противник, заключивший своего оппонента, который выступал от имени народа. Суды действовали именно по политическому критерию», —  заявил он.

«Это медленное скольжение к злу.  В течение трех лет независимые институты потеряли свое назначение», — добавил он.Колишній посол США в Албанії в інтерв’ю журналу «Sokol Balla», приділив величезну увагу питанню демократії, і не тільки в Албанії. Інтерв’ю опублікувала Албанська «Gazeta metropol».

Зокрема колишній посол США Джон холці (Xhon Uithers), в інтерв’ю прокоментував передвиборну ситуацію в Албанії, і дав свою оцінку албанським лідерам Рамі і Беріша, як кандидатам на посаду президента.

Що стосується майбутніх виборів в Албанії, Загривок не знає, хто може перемогти, але рекомендує Беріша діють як Джордж Вашингтон, який, хоча і мав наміри балотуватися на третій президентський термін, відмовився від цього. Рамі ж він сказав, що його шлях навряд чи буде простий.

На думку дипломата, головне залишатися в демократичних рамках і мати незалежну систему правосуддя.

«Це великий ризик, не мати незалежної системи правосуддя. Це занадто величезна загроза для демократії », — сказав він.

Вся ідея незалежного правосуддя полягає в демократичних правилах, обмеження влади однієї людини — президента або однієї партії, — додав він.

«Кожен американський політик, пан Ромні чи Обама, вони погодилися б з цим».

Холці вважає, що обов’язково повинна бути так звана система стримування і противаги. Концентрація влади в руках однієї політичної партії або окремих її членів — це облога для демократії, — сказав він.

«Чи знаєте Ви, яка величезна небезпека може бути від політизованої судової системи? В Албанії, в моєму будинку є картина із зображенням Musine Kokalari, де зображено суд. Особа, зображена на картині повно ненависті, тому що вона була невинною, і судили її нема за що. Це було політичною необхідністю для комуністичного режиму, який боявся погроз, оскільки будь-яке інакомислення було небезпечним для нього.

Албанія в даний час стояла на краю обриву, але, на щастя так не сталося.

Якщо суддя приймає рішення керуюся політичними критеріями або якими зобов’язаннями перед владою в тій чи іншій формі, а не справедливістю до людей, це не влада народу і це небезпечно, — сказав посол.

«Тому що в такому випадку судова система використовується в політичних цілях, а не виконує місію правосуддя».

Як приклад ситуації з відсутністю правосуддя та використанні судів у політичних цілях, посол назвав Україну.

«Ми бачимо, що відбувається в Україні. Там є всесильний політичний супротивник, який уклав свого опонента, який виступав від імені народу. Суди діяли саме по політичному критерію », — заявив він.

«Це повільне ковзання до зла. Протягом трьох років незалежні інститути втратили своє призначення », — додав він.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.