RSS

Украинские новости

The Washington Post о «несчастном случае» и «демократе» ЯнуковичеThe Washington Post про «нещасний випадок» і «демократа» Януковичі

  •      10

Лучшие украинские журналисты прервали выступление президента Виктора Януковича в знак протеста против цензуры в СМИ со стороны властей. Об этом сообщает издание The Washington Post.

Около десятка журналистов поднялись со своих мест и подняли плакаты «Стоп цензуре» и «Медиа-олигархи служат власти». Гвардия охранников неистово  вырывала из рук протестующих плакаты, —  описывает издание происходящее на открытии Всемирного газетного конгресса в Киеве во время выступления президента Януковича.

Янукович  выступил  на открытии ежегодного Всемирного газетного конгресса, в то время как десятки руководителей новостных изданий  со всего мира, жаловались на убывающую свободу прессы в бывшей советской республике.

Открывая мероприятие, президент Всемирной ассоциации издателей газет и новостей Джейкоб Мэтью (Jacob Mathew),  призвал украинские власти «восстановить свободу, которая поддерживает демократию и человеческое достоинство».

После избрания Януковича на пост президента, оппозиционные партии практически не имеют доступа к телевидению, при этом большинство телеканалов контролируется магнатами лояльных к власти, — отмечает издание, — журналисты жалуются на отказ в доступе к важной информации, а также рост числа нападений на журналистов, на которые в то же время власть не реагирует.

Янукович не отреагировал на протест, —  пишет The Washington Post.

Издание отмечает, что позже Администраци Президента  Януковича  назвала инцидент «несчастным случаем», вместе с тем отметила, что тот факт, что журналисты все таки смогли провести свой протест был свидетельством того, что Янукович является приверженцем демократии.

В своем выступлении Янукович пообещал отстаивать демократические принципы и свободу СМИ.

«Основной задачей правительства в сфере средств массовой информации, как я поставил его, заключается в создании условий, когда свободная пресса может свободно развиваться и быть независимой от любого контроля», — сказал он.

Однако, —  отмечает издание, — позже в своем выступлении Янукович призвал журналистов быть «предвзятыми». Возможно это было оговоркой, и он  имел в виду «не предвзятыми», но по словам критиков, его демонстрация приверженности  свободе и демократии  это просто пустые слова, —  резюмирует The Washington Post.

«Я призываю журналистов к поддержанию высокого уровня этических стандартов и соблюдения принципов объективности и политической ангажированности», — сказал Янукович.

Топ журналист Мустафа Найем, которые принимал участие в акции протеста, назвал слова Януковича о свободе СМИ циничной ложью.

«Когда президент говорит, что все хорошо в Украине, он лжет … мягко говоря,  Найем рассказал  изданию Associated Press, что  не секрет, что атмосфера (СМИ) при президенте Януковича резко ухудшилось.

Ларри Килман, пресс-секретарь конгресса, сказал, что протест подчеркнул, что со свободой прессы в Украине проблемы — такие, как коррупция, отсутствие прозрачности и коррупция в обществе в целом, отсутствие плюрализма на телевидении, и частые случаи безнаказанности для тех, кто нападает  на средства массовой информации.

Он выразил надежду, что конференция будет способствовать решению этих проблем и улучшения климата в средствах массовой информации.

«Мы солидарны с местной независимой прессой, а также хотим привлечь внимание международной общественности к ситуации здесь», — сказал Килман. – «Протестующие были очень мощным напоминанием о том, что еще многое предстоит сделать», —  цитирует издание Килмана.Кращі українські журналісти перервали виступ президента Віктора Януковича на знак протесту проти цензури в ЗМІ з боку влади. Про це повідомляє видання The Washington Post.

Близько десятка журналістів піднялися зі своїх місць і підняли плакати «Стоп цензурі» та «Медіа-олігархи служать влади». Гвардія охоронців несамовито виривала з рук протестуючих плакати, — описує видання відбувається на відкритті Всесвітнього газетного конгресу в Києві під час виступу президента Януковича.

Янукович виступив на відкритті щорічного Всесвітнього газетного конгресу, в той час як десятки керівників новинних видань з усього світу, скаржилися на убуваючу свободу преси в колишній радянській республіці.

Відкриваючи захід, президент Всесвітньої асоціації видавців газет і новин Джейкоб Метью (Jacob Mathew), закликав українську владу «відновити свободу, яка підтримує демократію та людську гідність».

Після обрання Януковича на пост президента, опозиційні партії практично не мають доступу до телебачення, при цьому більшість телеканалів контролюється магнатами лояльних до влади, — зазначає видання, — журналісти скаржаться на відмову в доступі до важливої інформації, а також зростання кількості нападів на журналістів, на які в той же час влада не реагує.

Янукович не відреагував на протест, — пише The Washington Post.

Видання відзначає, що пізніше адміністрації президента Януковича назвала інцидент «нещасним випадком», разом з тим зазначила, що той факт, що журналісти все таки змогли провести свій протест був свідченням того, що Янукович є прихильником демократії.

У своєму виступі Янукович пообіцяв відстоювати демократичні принципи та свободу ЗМІ.

«Основним завданням уряду в сфері засобів масової інформації, як я поставив його, полягає у створенні умов, коли вільна преса може вільно розвиватися і бути незалежною від будь-якого контролю», — сказав він.

Однак, — зазначає видання, — пізніше у своєму виступі Янукович закликав журналістів бути «упередженими». Можливо це було обмовкою, і він мав на увазі «не упередженими», але за словами критиків, його демонстрація прихильності свободі і демократії це просто пусті слова, — резюмує The Washington Post.

«Я закликаю журналістів до підтримання високого рівня етичних стандартів і дотримання принципів об’єктивності та політичної ангажованості», — сказав Янукович.

Топ журналіст Мустафа Найєм, які брав участь в акції протесту, назвав слова Януковича про свободу ЗМІ цинічною брехнею.

«Коли президент говорить, що все добре в Україні, він бреше … м’яко кажучи, Найєм розповів виданню Associated Press, що не секрет, що атмосфера (ЗМІ) при президенті Януковича різко погіршився.

Ларрі Кілман, прес-секретар конгресу, сказав, що протест підкреслив, що зі свободою преси в Україні проблеми — такі, як корупція, відсутність прозорості і корупція в суспільстві в цілому, відсутність плюралізму на телебаченні, і часті випадки безкарності для тих, хто нападає на засоби масової інформації.

Він висловив сподівання, що конференція сприятиме вирішенню цих проблем і поліпшення клімату в засобах масової інформації.

«Ми солідарні з місцевою незалежною пресою, а також хочемо привернути увагу міжнародної громадськості до ситуації тут», — сказав Кілман. — «Протестуючі були дуже потужним нагадуванням про те, що ще багато належить зробити», — цитує видання Кілман.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.