RSS

Украинские новости

Донбасс превращается в особый район не только юридически, но и психологически – социолог

  •      0

Заместитель директора Института социологии НАНУ Евгений Головаха отмечает интеграцию настроений независимо от региона. В то же время Донбасс психологически превращается в особый район. Об этом эксперт сказал в интервью «Главкому».

«По многим позициям произошло сближение. Юг, юго-восток, восток подтянулись к центру и западу. Тогда как Донбасс все еще сохраняет ту систему представлений, которая была характерна для периода правления Януковича, да и вообще, всей истории независимости. Потому, с одной стороны, наблюдается интеграция всей страны, а с другой – изоляция Донбасса. Он превращается в особый район не только де-юре, но и психологически», — сказал Головаха.

По его словам, если такого рода настроения законсервируются там окончательно, это обернется серьезной опасностью для Украины. «Задекларированное в законе об особом статусе трехлетие и покажет, смогут ли жители Донбасса осознать, что их ждет в том будущем, которое им предлагают так называемые народные республики», — подчеркнул эксперт.

Еще один важный фактор, по словам Головахи, это отношение к руководству России. Многие годы Владимир Путин был очень популярен в Украине, его рейтинг тут был всегда выше, чем рейтинг любого другого президента, но этом году случилось катастрофическое падение.

«Последние исследования продемонстрировали, что по отношению к Путину преобладают крайне негативные эмоции, такие как презрение и ненависть. Положительные отзывы сейчас крайне редки. Это связано и с отношением к россиянам в целом. Мы измеряем это с помощью социальной дистанции по отношению к представителям разных национальностей. С россиянами дистанция увеличилась вдвое. Если раньше они были очень близки, теперь находятся на одном уровне с представителями других национальностей. То есть они потеряли свое привилегированное положение в сознании украинцев», — рассказал эксперт.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.