RSS

Украинские новости

Молибденит уже продается в Украине

  •      32

molibdenitФизические свойства.

Блеск металлический. Мягкий. Жирный на ощупь. Пишет на бумаге. Цвет светлый свинцово-серый.  Спайность совершенная. Листоватые, чешуйчатый. Сплошные массы и вкрапления; редко шестиугольные пластинчатые короткостволовые кристаллы. Сингония гексагональная.

Отличительные признаки.

У молибденита http://www.ua.all.biz/molibdenit-bgg1058329 постоянный металлический блеск, постоянный светлый свинцово-серый цвет. Молибденит мягкий, легко тает в пальцах в блестящий порошок (в отличие от графита). Пишет на бумаге.

Химические свойства.

Разлагается в азотной кислоте с выделением белого или сероватого осадка. Не плавится .

Происхождение.

Образуется молибденовый блеск в результате пневматолитовых процессов и встречается в виде вкраплений в кварцевых жилах.

Местонахождения.

Встречается в гидротермальных жилах, в пневматолитовых образованиях, в контактах магматических пород с известняками (скарны) и в глубинных магматических породах (граниты, нефелиновые сиениты).

Спутники.

В гидротермальных жилах и пневматолитовых месторождениях: кварц, апатит, кальцит, касситерит, вольфрамит, пирит, халькопирит, лимонит, золото. В контактах магматических пород с известняками: кальцит, магнетит, халькопирит.

Применение.

Молибденовая руда. Молибден — «сильный металл» — применяется в котло- и турбина-строении, идет на изготовление бронебойных снарядов и орудийных стволов. После обработки высоким давлением молибдена становится в два-три раза прочнее. Молибденовые соли повышают урожайность зерновых культур и бобовых растений. С молибденита вытягивается редкий элемент — рений. Рениевый спираль дает возможность создать «вечную» лампочку накаливания, которая не будет перегорать.

Месторождения.

Наибольшие запасы молибденита находятся в Китае, США (месторождение Клаймакс), Канаде, Гренландии и Мексике. Крупные месторождения молибденовой руды есть в Чили и Перу,

Месторождения в России находятся на Кавказе (Тирниаузское), в Красноярском крае (Сорский месторождение, Саяны), в Читинской области (Жирекенское месторождение), в Бурятии (Орекитканське месторождение).

Статья подготовлена при содействии каталога Allbiz

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.