RSS

Украинские новости

Семь туристических компаний закрылись из-за валютного курса

  •      3

Один из наибольших украинских туроператоров «Ньюз тревел» заявил о прекращении деятельности. За рубежом застряли, по оценкам экспертов, от одной до 3,5 тысячи украинских путешественников. Туры с датой вылета после 17 января — отменены. В частности и те, документы на которых уже выданы туристам.

- С лета в Украине прекратили деятельность семь средних и мелких туристических компаний, — говорит Аркадий Маслов, вице-президент Ассоциации лидеров турбизнеса. — Компании не справляются со своими долговыми обязательствами. Из-за войны, бесконечных скачков доллара и евро, а также из-за неспособности Нацбанка регулировать ситуацию на рынке.

Семь компаний — для Украины это много?

—  Это незначительная цифра. Но запас прочности медленно тает. В этом году не исключен ряд банкротств. Туристы будут застревать на границе, терять деньги. Однако у нас ситуация менее плачевная, чем в России. Там с рынка ушли около 30 ти туристических компаний — больших и средних.

Украинцы стали меньше отдыхать за рубежом?

—  Активность туризма снизилась вдвое. На дальних направлениях: Куба, Доминикана, Таиланд, Индия, Шри-Ланка, Мальдивы — полетов почти вдвое меньше. Для украинцев это дорогой отдых. Поэтому логично, что такие туры перестают заказывать. Но и полеты в Европу сократились больше, чем вдвое. На 30 процентов стали меньше летать на отдых в Египет и Турцию. Люди отказываются отдыхать за рубежом не только из-за финансовых трудностей, но и из-за морального состояния.

Какие перспективы у украинских туроператоров?

—  В таких условиях турбизнес может просто умереть. Спасибо за это Нацбанку и его председателю Валерии Гонтаревой. Валюту купить почти невозможно. Банки спекулятивно продают доллары и евро. В условиях, когда валюта скачет, люди выжидают момента ее закрепления и откладывают отдых. Компании, заказывая чартерные рейсы, летают пустыми. Это прямые убытки туроператоров. Ведь они должны оплачивать их стопроцентно.

Как туристу вернуться домой, если фирма обанкротилась?

—  Когда турфирма заказывает чартер, то оплачивает перелет туда и обратно. То есть билеты в обратную сторону есть. Другое дело, если она не может рассчитаться с гостиницей за проживание. Тогда надо заплатить за себя самому. Избрать более дешевый номер. Или купить билет домой. По приезде судиться и требовать возмещения. Поэтому стоит иметь с собой сумму не меньшую, чем стоимость авиабилета.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.