RSS

Украинские новости

Пукач: Судья и ГПУ требовали от меня не просто не называть имя Кучмы в деле Гонгадзе, а обвинить в этом Мороза

  •      1

Экс-руководитель Департамента внешней разведки Алексей Пукач, осужденный к пожизненному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, заявил, что судья Печерского суда Андрей Мельник и Генпрокуратура хотели, чтобы он не упоминал в своих показаниях Леонида Кучму и Владимира Литвина, а обвинил вместо их бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза. Об этом заявил Пукач в суде, сообщает «День«.

«Они не просто хотели, чтобы я не называл Кучму и Литвина. Они хотели, чтобы я обвинил других. Поэтому я оговорил себя. Я не мог называть людей. Генеральная прокуратура и Мельник хотели обвинить бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза, бывшего председателя Верховной Рады Александра Ткаченко. Связать это преступление с отравлением водителей Марчука и Плюща и втянуть сюда премьер-министра Марчука и Плюща. Другая группа следователей хотела обвинить в этом преступлении Тимошенко Юлию, Турчинова…», — заявил Пукач.

Он добавил, что «в другом зале готовились протоколы».

«Со мной сидел бывший заместитель Генерального прокурора, затем первый заместитель Генпрокурора Кузьмин, а протокол готовился в другом кабинете… И меня заставляли подписывать для этих лиц», — сказал он.

«Я закруглял эти фамилии. Вичеркивал так, чтобы потом следствию можно было доказать, что это все было», — добавил Пукач.

«Меня после этого председательствующий Мельник дает команду вести в Генеральную прокуратуру. Закрывают в подвале, где даже СБУ не могла привести ни воды, ни хлеба. И я приехал в СИЗО и написал на имя начальника СБУ и СИЗО», — подчеркнул Пукач.

Отметим, что сегодня Апелляционным судом Киева принято решение проводить в открытом режиме судебное заседание по рассмотрению дела по приговору бывшему генералу МВД Алексею Пукачу. Однако сам Пукач выступил за то, чтобы слушания проходили в закрытом режиме.

Напомним, 29 января 2012 г. Печерский суд Киева приговорил Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Георгия Гонгадзе.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.