RSS

Украинские новости

Россия намеревается протестировать решительность Запада, — доклад IISS

  •      16

Интересы всех вовлеченных в конфликт на востоке Украины столь сложно переплетены, что разрешение кризиса кажется почти невозможным, а уровень напряженности между Россией и Западом скорее нарастает. К такому выводу пришли эксперты лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) в ежегодном отчете о военном равновесии в мире, обнародованном в среду, 11 февраля.

По оценке специалистов IISS, вооружение украинской армии современным «летальным» оружием не решит ситуацию. «Обучение украинцев управлению новыми системами с Запада может оказаться слишком долгим», в то время как «русские гораздо быстрее нарастят помощь» сепаратистам, цитирует агентство dpa эксперта IISS по ведению наземных войн Бена Берри.

«В целом Европа должна быть готова к агрессивной России, которая, похоже, намеревается протестировать решительность Запада», — подчеркивает Берри. Почти все то взаимное доверие, которое было накоплено за годы после холодной войны, кажется потерянным.

«Конфликт в Украине и напористые действия российских войск делают безопасность в Европе более нестабильной, чем во время кризиса 2008 года», — также говорится в отчете IISS.

За последние три года Россия увеличила расходы на оборону на 10 процентов, в то время как страны НАТО снизили аналогичные расходы. Кроме того, они оказались не готовы к тому виду «гибридной» войны, что ведет Россия при помощи сепаратистов. При этом мнения о дальнейшем статусе «народных республик» не совпадают даже между Москвой, Донецком и Луганском.

Занимаясь разрешением ситуации в Украине, нельзя забывать о Крыме, где нынешний конфликт начался, отмечает генеральный директор IISS Джон Чипмен. Переговоры по кризису на востоке страны вообще имеют какой-либо шанс на успех, если их результаты будут учитывать и крымскую проблематику, считает Чипмен. По его словам, «ни Киев, ни Запад никогда не согласятся с аннексией» Крыма.

Источник – «Deutche Welle»

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.