RSS

Украинские новости

СБУ завела криминал на российский "Лукойл"

  •      0
СБУ завела криминал на российский "Лукойл"
Фото: from-ua.com

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по подозрению в незаконном завладении нефтехимическим комплексом «Ориана» (Калуш, Ивано-Франковской область) российской нефтяной компанией «Лукойл». Об этом сообщается на сайте СБУ.

«СБУ разоблачила многоходовую противоправную сделку, вследствие которой российская компания «Лукойл» незаконно получила в собственность нефтехимический комплекс ОАО «Ориана» и причинила многомиллионные убытки государственному бюджету», — говорится в сообщении.

В СБУ напоминают, что в 2000 году государство решило привлечь к оздоровлению «Орианы» частного инвестора, поскольку на то время «Ориана» не имела собственного сырья и была убыточной.

«Совместно с ООО «Лукойл-Нафтохим» на базе «Орианы» было создано ЗАО «Лукор». Российская компания заплатила за участие в бизнесе 100 млн долл. собственными ценными бумагами. Установлено, что реальная стоимость ценных бумаг российской компании составляла всего 27 млн долл. Таким образом, государству причинены убытки в особо крупных размерах», — говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, инвестор обязан был погасить кредит, ранее привлеченный «Орианой», в размере, эквивалентном 170 млн евро. «Обязательство не было выполнено, а долг перед одним из европейских банков был полностью оплачен за счет госбюджета», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, с целью установления полного контроля над нефтехимическим комплексом служебные лица Фонда госимущества Украины, «Орианы» и «Лукора» в 2004 году незаконно передали его новому юридическому лицу, подчиненному «Лукойлу».

«Таким образом, государство утратило любое влияние на стратегически важное предприятие», — резюмируют в пресс-службе СБУ.

При этом в ведомстве добавляют, что ранее расследование дела блокировалось высокопоставленными чиновниками.

За время работы «Лукора» доля «Орианы» в его уставном капитале сократилась с 50% до 47,92%, тогда как доля «Лукойл-Нафтохим» возросла до 52,07% акций.

Позже основные мощности «Лукора» были переданы «Карпатнафтохиму», затем и сам «Лукор» ликвидировали.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.