RSS

Украинские новости

Турчинов: миротворческий контингент должен стоять вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы

  •      3

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал решение с обращением к Организации Объединенных Наций и Европейского союза по «развертыванию на территории Украины операции по поддержанию мира и безопасности». Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов на брифинге по итогам заседания СНБО Украины.

Он отметил, что такое решение вызвано постоянными нарушениями Российской Федерацией и подконтрольными ей военными подразделениями режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения.

«Мы можем прогнозировать, что то, что происходит сегодня, — активизация военных действий, как это было вокруг Дебальцево, то, что сейчас происходит в секторе «М» Мариуполя, может иметь хронический характер», — сказал Александр Турчинов, объяснив, что именно поэтому власти решили пригласить миротворческий контингент ООН.

Секретарь СНБО отметил, что миротворческий контингент должен стоять как вдоль линии соприкосновения, так и вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы. По его словам, это позволит «фиксировать и локализовать нарушения и обеспечит реальные шаги прекращения агрессии».

Александр Турчинов отметил, что Министерство иностранных дел Украины подготовило соответствующее обращение и выразил надежду, что решение СНБО также поддержат депутаты Верховной Рады Украины.

Кроме того, Александр Турчинов отметил, что на заседании СНБО был одобрен законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О правовом режиме военного положения».

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.