RSS

Украинские новости

На японской «Фукусиме» произошла утечка радиоактивной воды

  •      3

На аварийной японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка жидкости с высоким содержанием радиоактивных частиц. Об этом сообщила в субботу компания-оператор станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

По ее данным, утечка произошла из шланга, который соединяет одно из зданий на территории АЭС и цистерну с радиоактивной водой. В результате проведенной инспекции ликвидаторы обнаружили небольшую пробоину, после чего поврежденный участок был заменен.

В TEPCO предполагают, что высокорадиоактивная жидкость могла вытекать в течение последних двух дней. Общий объем вытекшей воды не установлен. В настоящее время специалисты проводят обследование других таких же шлангов на наличие в них повреждений.

Уровень содержания радиоактивных частиц в взятой рядом с местом утечки пробе составил 1,4 тыс. беккерелей при установленной норме этого показателя для воды, сливаемой в океан, в 30 беккерелей. Кроме того, по информации оператора «Фукусимы-1», часть вытекшей жидкости попала в порт станции, который огорожен от океана специальными защитными барьерами.

Ранее на этой неделе специалисты TEPCO завершили очистку 600 тыс. тонн воды с высоким содержанием радиоактивных частиц, хранившейся в специальных наземных резервуарах на территории станции.

Большие объемы высокорадиоактивной воды — одна из основных проблем для ликвидаторов последствий катастрофы на АЭС «Фукусима-1». В настоящее время на станции в процессе охлаждения реакторов объемы содержащей радиоактивные частицы жидкости ежедневно увеличиваются примерно на 350 тонн — специалистам TEPCO приходится постоянно перекачивать ее в специальные стальные наземные хранилища, постепенно очищая ее.

Источник: ТАСС

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.