RSS

Украинские новости

СБУ: Должностные лица "Укртранснафты" нанесли государству ущерб на полмиллиарда гривен

  •      0

Служебные лица «Укртранснафты» при заключении договоров на хранение технологической нефти нанесли государству ущерб на полмиллиарда гривен. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

«В апреле 2014 года руководство ПАО «Укртранснафта», единственным учредителем и участником которого является государство в лице ГП «Нафтогаз Украины», заключило ряд договоров с коммерческими структурами на безвозмездное хранение в их резервуарах технологической нефти из магистральных нефтепроводов. Соглашения были заключены сроком на год с правом пролонгации после окончания их действия на тех же условиях», — говорится в сообщении.

При этом, сообщается, что менеджеры «Укртранснафты» заключили дополнительные соглашения к действующим договорам, по которым уменьшили сроки бесплатного хранения нефти до 90 суток.

«После завершения бесплатного периода, должностные лица, нарушая требования закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», без проведения соответствующих торгов заключили новые договоры с предпринимателями уже на платной основе», — добавили в СБУ.

Так, в 2014 году стоимость хранения нефти в коммерческих резервуарах колебалась от 1,78 до 3,20 гривен за 1 тонну нефти в сутки, а в 2015 году цена выросла уже до 6,20 гривен.

«В рамках заключенных договоров ПАО «Укртранснафта» противоправно перечислило частным предпринимателям 456 миллионов 437 тысяч гривен. Таким образом, государственному обществу был нанесен ущерб почти на полмиллиарда гривен», — отмечается в сообщении.

По данному факту Главным следственным управлением Службы безопасности Украины открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, что в апреле 2015 года в «Нафтогазе» заявили о начале ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Укртранснафты» по результатам 2014 года. Отмечалось, что проверку планируется завершить до 29 мая 2015 года.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.