RSS

Украинские новости

Порошенко ввел в действие решение СНБО об усилении борьбы с преступностью

  •      0

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 6 мая 2015 года «О мерах по усилению борьбы с преступностью в Украине». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Совет признал необходимым активизировать борьбу с преступностью, связанной прежде всего с бандитизмом, деятельностью незаконных вооруженных формирований, незаконным оборотом огнестрельного оружия и других средств поражения, боеприпасов, взрывчатых веществ, и усилить координацию мероприятий в этой сфере.

«Министерству внутренних дел вместе со Службой безопасности Украины, Администрацией Государственной пограничной службы и Военной службой правопорядка в Вооруженных силах поручено безотлагательно принять дополнительные меры по снижению уровня преступности в государстве, а также выявлению и ликвидации каналов контрабанды, незаконного перемещения по территории Украины огнестрельного оружия, других средств поражения, взрывчатых веществ и прекращения проявлений бандитизма. Также должны безотлагательно принять дополнительные меры по усилению контроля на объектах, где сосредоточено указанное оружие и взрывчатые вещества», — говорится в сообщении.

СНБО поручил МВД вместе с СБУ обеспечить качественное предварительное расследование и передачу в суд уголовных производств по делам о бандитизме, преступлениям, совершенным организованными группами или преступными организациями, а также активизировать работу по получению упреждающей оперативной информации о намерениях и подготовке контрабанды огнестрельного оружия, других средств поражения, боеприпасов, взрывчатки.

МВД должно принять меры, направленные на повышение эффективности патрульно-постовой службы, в частности по подготовке ее работников с учетом опыта государств — членов Европейского Союза и США и их соответствующей экипировки, а также создать единый общегосударственный учет стрелкового оружия и обеспечить территориальные подразделения названного Центра автоматизированными баллистическими идентификационными системами.

Кроме того, СНБО поручил Кабмину вместе с СБУ разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады законопроекты по усилению возможностей и координации деятельности правоохранительных органов по противодействию незаконным вооруженным формированиям, усилению борьбы с террористической-диверсионной и сепаратистской деятельностью и созданию эффективных механизмов ее выявления и пресечения; нормированию порядка использования оружия, в том числе для защиты от посягательств на жизнь и здоровье человека, его жилье и собственность.

Ранее Порошенко ввел в действие решение СНБО о состоянии обеспечения энергетической безопасности.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.