RSS

Украинские новости

"Да, нам везет. Но потому что мы сильнее" — генеральный директор "Днепра"

  •      1
"Да, нам везет. Но потому что мы сильнее" - генеральный директор "Днепра"
У «Днепра» стоит конкретная задача выйти в финал Лиги Европы — Андрей Стеценко

Генеральный директор днепропетровского «Днепра» Андрей Стеценко рассказал об ожиданиях от матча с «Наполи», задачах команды в Лиге Европы, факторе везения, своей тренерской лицензии, особенном микроклимате, а также сравнил Хуанде Рамоса и Мирона Маркевича.

О тренерской лицензии

Ее уже нет. Но была. В свое время я закончил курсы, действительно получил лицензию тренера, но в прошлом году, когда нужно было снова проходить те же курсы и подтверждать ее, принял для себя решение не участвовать в этом процессе. Соответственно, срок моей лицензии истек. То есть в данный момент я уже нелицензированный тренер.

О Маркевиче и Рамосе

При Рамосе заездов не было, но в принципе их нет и сейчас. Мирон Богданович собирает футболистов на базе только в случае ответственных матчей, как допустим, с «Наполи» сейчас, или «Динамо», «Шахтером». А когда мы проводим рядовые матчи, у нас никогда нет длительных заездов на базу.

Что касается Рамоса, то действительно он европейский тренер во всех отношениях. Да, заезды на базу он упразднил. Были у него моменты, касающиеся питания футболистов, за которым он строго следил. Кое-какие продукты из меню футболистов убрал. Сладкое, например, и все такое прочее. Но самое главное — это именно учебно-тренировочный процесс, хотя вы от него хотите как-то дистанцироваться. Именно в этом он и привнес свое европейское видение футбольного развития. Его занятия кардинально отличались от тренировочных процессов, который практиковали все наши предыдущие наставники, и это нельзя не отметить.

Имею в виду не длительность тренировок, а их наполняемость. У него все было очень четко распланировано, футболисты досконально знали, что им делать в тот или иной момент. Именно в этом и заключался его европейский подход.

Мирон Богданович постоянно держит контакт с футболистами, общается с игроками на любые темы. Он прекрасно знает менталитет наших игроков. Иностранцев, может, не в такой степени, но украинцев — однозначно. И в принципе ему для того, чтобы поддерживать контакт с командой, необязательно устраивать какие-то посиделки. У него и так отличный контакт с командой, что приносит результат. Вы видите, команда сплочена, едина, выступает, как организованный коллектив. У каждого тренера свое видение. Один хочет ходить в ресторан с семьями, с футболистами, другой эти вопросы решает в индивидуальных беседах. Так что тут какого-то одного идеального рецепта нет.

О возможном режиме экономии

Пока об этом речи не идет. Владелец клуба никаких указаний на этот счет не давал. Тем более, об экономии по каким-то статьям расходов. Если последует такое пожелание, будем думать. Пока думать не о чем.

Пересмотреть контрактные условия? У нас речь об этом не идет. Еще раз повторю, у нас нет какой-то установки перейти в режим экономии. Пересмотра контрактов футболистов нет. У нас в «Днепре» все остается по-прежнему. По крайней мере, на данную минуту. То есть зарплата выплачивается по текущему курсу доллара на момент начисления.

О трансферах

В принципе, теоретически можно заработать на любом футболисте. И опять же, теоретически можно не заработать ни на ком. Все зависит от интереса со стороны того или иного клуба, его платежеспособности, желания самого футболиста покинуть «Днепр» и уйти в ту команду, которая делает ему предложение. Здесь все очень сложно и неоднозначно. Очень много факторов должны сойтись, чтобы говорить, можно ли заработать на игроке или нет.

За нашими топ-клубами стоят достаточно обеспеченные люди, будем так говорить, для которых очень престижно выигрывать титулы. Вы сами прекрасно понимаете, о ком идет речь — о «Днепре», о «Шахтере», о киевском «Динамо». Да, «Днепр» уже на протяжении длительного времени никакой титул выиграть не может, но, тем не менее, амбиции у нас есть. Соответственно для того, чтобы эти амбиции реализовывать — выигрывать чемпионат Украины, Кубок Украины, может быть даже европейские трофеи — нужно вкладывать деньги.

На сегодняшний день планка украинских клубов, с точки зрения вкладываемых средств, настолько высока, что переходить на какую-то хорватскую модель, играть молодыми футболистами, взращивать их, продавать на Запад и за счет этого жить — об этом не может быть и речи. На данный момент точно. Я не знаю, что будет через год, через два, какими будут экономическая и политическая ситуации в стране. В обозримом будущем мы на эту модель не перейдем никогда, потому что каждый из владельцев клубов, которые ставят перед собой какие-то амбициозные цели, будет вкладывать деньги, приобретать футболистов и платить им достаточно большую заработную плату для того, чтобы выигрывать трофеи и быть на виду у всего футбольного сообщества. Это престижно.

О Лиге Европы

Выход «Днепра» в полуфинал Лиги Европы для меня тоже является неожиданность. У «Днепра» стоит конкретная задача выйти в финал Лиги Европы. Тем более, учитывая итог матча в Неаполе, считаю, что у нас есть все шансы для того, чтобы это сделать. Нам придется крайне тяжело, и мы это понимаем. «Наполи» ведь хочет выйти в финал не меньше нас, и потенциал этой команды очень высок. Неаполитанский клуб имеет в своем составе очень высококлассных футболистов. Но на нашей стороне будет те же сплоченность и единый коллектив, а также родные стены и поддержка 70-тысячного стадиона.

У «Наполи» очень хорошая атакующая линия. Это и Гонсало Игуаин — игрок сборной Аргентины. И Марек Гамшик — игрок сборной Словакии. И Хосе Кальехон — игрок сборной Испании. И Инсинье с Габбьядини — игроки сборной Италии. Мертенс — игрок сборной Бельгии. Да, у них есть кое-какие проблемы с обороной, и это можно использовать. Но это больше к тренерам вопрос. В оборонительной линии у них таких маститых футболистов нет. Но, что касается атакующей линии, повторюсь: на любой позиции там играет звездный игрок, который стоит огромных денег.

Согласен, что в какой-то степени нам повезло. Особенно в том случае, когда гол, забитый «Карабахом» в ворота «Интера» на компенсированных минутах, совершенно чистый гол, был отменен арбитром. С таким огромным скрипом, скажем так, прошли в плей-офф Лиги Европы. В этом нам повезло. Повезло в какой-то степени в домашнем матче с «Олимпиакосом», когда два удара Канкавы и Ротаня закончились рикошетами и голами в ворота греков. Нам повезло даже сейчас в Неаполе, когда мы забили из положения вне игры. Судья тоже гол засчитал. Ну, ничего. Я же говорю, везет сильнейшим. (Смеется.) Даст бог, еще и завтра повезет.

Что говорит Игорь Валерьевич Коломойский по поводу результатов команды в Лиге Европы? Он очень доволен. Для него это неожиданность, но очень приятная неожиданность.

Победа в Лиге Европы? Стоп. Давайте пока не будем делить шкуру не убитого медведя.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.