RSS

Украинские новости

Молоко у крестьян закупают за «позорными ценам», — экспертМолоко у селян закуповують за «ганебними цінами», – експерт

  •      7
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Осенью закупочная цена на молоко у крестьян повысится на 10% до 2 гривен за литр. Такой прогноз сделал председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.
Эксперт считает, что закупочные цены на молоко является «позорными с точки зрения соотношения цены закупочной и реализационной». И.Томич подчеркнул, что сегодня литр молока у крестьян закупают по 1 грн 60 коп, а в магазинах цена составляет 10-11 грн. «Поэтому такая цена является ножом в сердце украинских коровки», — цитирует УНН Томича.

Однако, по словам агрария, когда скот уже не будут травить полях, то потом цена может немного вырасти. «Цена на молоко повысится и его количество упадет. Но это вообще не спасет ситуацию, поскольку серьезного подорожания не будет, закупочная цена на продукт повысится до 1,8-2 грн за литр молока», — отметил эксперт и добавил, что таким образом стоимость молока увеличится на 10%.

Также И.Томич считает, что и в розничной сети не произойдет удорожание этого продукта. «Я думаю, что существенного изменения цен в рознице не будет из-за того, что покупательная способность и так низкая на молочные продукты, учитывая достаточно высокие цены», — резюмировал специалист.

Напомним, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров Украины повысит закупочные цены на украинское молоко.

«Мы обязательно эту проблему решим, и нижний идентификативний порог цен на молоко будет поднят», — отметил Азаров.

По его словам, правительство разработает механизмы, способствующие объединению аграриев в производственные и обслуживающие кооперативы, которые будут заниматься, в частности, контролем качества молока, его доставкой на молококомбинат.

По результатам I полугодия 2012 г. экспорт молочной продукции из Украины в стоимостном выражении сократился на 78,9 млн долл., или на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2011

По мнению экспертов Европейской бизнес ассоциации, государственное ценовое регулирование всей молочной продукции в Украине угрожает падением объема продаж молочной продукции и увеличением розничных цен на нее.

Восени закупівельна ціна на молоко у селян підвищиться на 10% до 2 гривень за літр. Такий прогноз зробив голова Союзу сільськогосподарських обслуговуючих кооперативів Іван Томич.

Експерт вважає, що закупівельні ціни на молоко є «ганебними з точки зору співвідношення ціни закупівельної і реалізаційної». І.Томич підкреслив, що сьогодні літр молока у селян закуповують по 1 грн 60 коп, а у магазинах ціна становить 10-11 грн. «Тому така ціна є ножем у серце української корівки», — цитує УНН Томича.

Однак, за словами аграрія, коли худобу вже не будуть випасати на полях, то потім ціна може трохи зрости. «Ціна на молоко підвищиться і його кількість впаде. Але це загалом не врятує ситуацію, оскільки серйозного подорожчання не буде, закупівельна ціна на продукт підвищиться до 1,8-2 грн за літр молока», — зазначив експерт і додав, що таким чином вартість молока збільшиться на 10%.

Також І.Томич вважає, що й у роздрібній мережі не відбудеться подорожчання цього продукту. «Я думаю, що істотної зміни цін у роздріб не буде через те, що купівельна спроможність і так низька на молочні продукти, враховуючи досить високі ціни», — резюмував фахівець.

Нагадаємо, прем’єр-міністр України Микола Азаров заявив, що Кабінет Міністрів України підвищить закупівельні ціни на українське молоко.

«Ми обов’язково цю проблему вирішимо, і нижній ідентифікативний поріг цін на молоко буде піднято», — зазначив Азаров.

За його словами, уряд розробить механізми, які сприятимуть об’єднанню аграріїв у виробничі та обслуговуючі кооперативи, які будуть займатися, зокрема, контролем якості молока, його доставкою на молококомбінат.

За результатами І півріччя 2012 р. експорт молочної продукції з України в вартісному вираженні скоротився на 78,9 млн дол, або на 29% порівняно з аналогічним періодом 2011 р.

На думку експертів Європейської бізнес асоціації, державне цінове регулювання всієї молочної продукції в Україні загрожує падінням обсягу продажів молочної продукції та збільшенням роздрібних цін на неї.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Система Orphus

Украинские новости © 2010-2020
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.