RSS

Украинские новости

Россия готовится «развести Украину как котят»Росія готується «розвести Україну як кошенят»

  •      22

Новые интеграционные структуры, создаваемые на постсоветском пространстве, могут существовать и без Украины, однако членство Киева усилит их, считают эксперты, принявшие в среду участие в круглом столе на тему «Постсоветский транзит: от дезинтеграции к Евразийскому союзу» в РИА Новости, — сообщает о событии издание.

По мнению генерального директора Информационно-аналитического центра МГУ имени Ломоносова Алексея Власова, вопрос об участии Украины в Таможенном Союзе и Евразийском Союзе (ЕАС), который только предстоит создать на пространстве СНГ, вряд ли решится в ближайшее время, но членство Киева в этих структурах было бы желательно, —  размышляют российские эксперты.

«Вхождение Украины в Евразийский проект сделало бы его гораздо более мощным, целостным и содержательным, но я прекрасно понимаю, что, скорее всего, в ближайшей перспективе этот вопрос будет решить очень сложно», — сказал Власов, выступая  в РИА Новости.

Как отметил ученый, окончательному решению вопроса о членстве Украины в евразийских интеграционных структурах мешает то, что украинские власти, вынуждены учитывать «точку зрения и Востока, и Запада», продолжают «сидеть на двух стульях»: параллельно ведут переговоры по интеграции и с Россией, и с Евросоюзом.

При этом Власов подчеркнул, что на его взгляд, для самой Украины вхождение в Евразийский интеграционный проект «было бы безусловным благом».

«Мы все время говорим о том, что переговоры ведутся и будут вестись дальше… Но второй вопрос, что готовность официального Киева к однозначному решению этого вопроса пока представляется сомнительной», — сказал он.

Старший научный сотрудник исторического факультета МГУ имени Ломоносова Алексей Пилько также полагает, что вступление Украины в евразийские интеграционные структуры положительно отразилось бы на украинцах.

«Это два разных сценария: одно дело, когда мы, скажем так, отказываемся от принятия Украины в Евразийский Союз, и он расширяется в восточном направлении, а другое дело, когда Украина участвует. Полноценным этот союз, наверное, будет все-таки с участием Украины, во всяком случае, при таком варианте у него больше шансов состояться как серьезному игроку, как минимум, в экономическом плане», — считает Пилько.Нові інтеграційні структури, створювані на пострадянському просторі, можуть існувати і без України, проте членство Києва посилить їх, вважають експерти, які взяли в середу участь у круглому столі на тему «Пострадянський транзит: від дезінтеграції до Євразійського союзу» в РІА Новини, — повідомляє про подію видання.

На думку генерального директора Інформаційно-аналітичного центру МДУ імені Ломоносова Олексія Власова, питання про участь України в Митному Союзі і Євразійському Союзі (ЕАС), який тільки належить створити на просторі СНД, навряд чи вирішиться найближчим часом, але членство Києва в цих структурах було б бажано, — розмірковують російські експерти.

«Входження України в Євразійський проект зробило б його набагато більш потужним, цілісним і змістовним, але я прекрасно розумію, що, швидше за все, в найближчій перспективі це питання буде вирішити дуже складно», — сказав Власов, виступаючи в РІА Новини.

Як зазначив науковець, остаточного вирішення питання про членство України в євразійських інтеграційних структурах заважає те, що українська влада, змушені враховувати «точку зору і Сходу, і Заходу», продовжують «сидіти на двох стільцях»: паралельно ведуть переговори з інтеграції та з Росією, і з Євросоюзом.

При цьому Власов підкреслив, що на його погляд, для самої України входження в Євразійський інтеграційний проект «було б безумовним благом».

«Ми весь час говоримо про те, що переговори ведуться і будуть вестися далі … Але друге питання, що готовність офіційного Києва до однозначного вирішення цього питання поки представляється сумнівною », — сказав він.

Старший науковий співробітник історичного факультету МДУ імені Ломоносова Олексій Пільков також вважає, що вступ України в євразійські інтеграційні структури позитивно відбилося б на українцях.

«Це два різних сценарії: одна справа, коли ми, скажімо так, відмовляємося від прийняття України в Євразійський Союз, і він розширюється в східному напрямку, а інша справа, коли Україна бере участь. Повноцінним цей союз, напевно, буде таки за участю України, у всякому разі, при такому варіанті у нього більше шансів відбутися як серйозного гравця, як мінімум, в економічному плані », — вважає Пільков.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.