RSS

Украинские новости

Чехия готовит санкции против Януковича

  •      7

Визит украинского президента на саммит Восточного партнерства, вероятно, будет отменен.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка заявил, что санкции, которые предусматривает принятая чешским правительством резолюция, бесспорно, распространяются и на президента Украины Виктора Януковича.

Об этом он заявил на брифинге, который состоялся после заседания чешского камбина в среду, 19 февраля.

Министр иностранных дел Лубомир Заоралек, в свою очередь, отметил, что ответственность за то, что Украина оказалась на пороге гражданской войны, лежит на украинской власти, передает «Зеркало недели».

Некоторые чешские комментаторы предполагают, что приглашение Януковича в Прагу на апрельский саммит Восточного партнерства будет отозвано. Уверенности им придает то, что посол Украины Борис Зайчук получил в среду предупреждение от начальника международного отдела секретариата чешского президента Гинко Кмоничка: если кризис в Украине не будет ликвидирован мирным путем, визит Януковича можно считать отмененным. То же выслушал украинский дипломат и в министерстве иностранных дел.

Президент Милош Земан, в свою очередь, выразил сомнение относительно возможной встречи с первым лицом страны, на улицах которой льется кровь мирных жителей. «Предпочитаю, — сказал Земан, — чтобы украинские граждане бросали бюллетени в урны, а сами в них не попадали».

В среду вечером, когда стало известно, что киевская власть трактует Евромайдан как террористическую акцию и планирует принять меры с помощью регулярной армии, глава чешской дипломатии Лубомир Заоралек в интервью чешскому телевидению отметил: «Такая власть перестает быть нашим партнером».

Напомним, вчера США ввели визовые санкции в отношении около 20 украинских чиновников, виновных в применении насилия. О намерении ввести санкции говорят и в ЕС.

Related Images:

Система Orphus

Украинские новости © 2010-2023
Копирование материалов разрешено при условии прямой гиперссылки на Украинские новости

Материалы с пометкой «имидж» публикуются на правах рекламы и ответственность за их содержание несет рекламодатель.